甲公司为增值税一般纳税人,主营涂料的生产与销售。2019年12月31日,签约的税务师事务所在进行代理申报的准备过程中,发现下列财务会计资料:
(1)12月3日,领用自产涂料一批用于厂房翻新,已知该批涂料市场销售价格为100 000元(不含增值税),账面成本为70 000元。甲公司会计处理如下:
借:在建工程 113 000
贷:库存商品 100 000
应交税费一一应交增值税(销项税额) 13 000
(2)12月10日,因仓库管理不善导致一批原材料丢失,已知该原材料为3个月前购入,已抵扣进项税额,丢失的原材料账面成本为4 000元,经提请公司办公会审核后决定由责任人张某赔偿1 000元,其余作为损失予以核销。甲公司先后进行会计处理如下:
借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢 4 000
贷:原材料 4 000
借:管理费用 3 000
其他应收款一一张某 1 000
贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢4 000
(3)12月18日,通知购买甲公司自产防水材料的B公司归还包装物,B公司告知包装物已毁损,同意甲公司没收包装物押金10 000元。已知该押金为本年7月份收取,甲公司会计处理如下:
借:其他应付款——B公司押金 10 000
贷:其他业务收入 10 000
(4)12月20日,甲公司用自产不含税市场销售价格为180 000元的涂料换取A公司自产的涂料添加剂,双方互相开具了增值税专用发票,该批涂料成本为120 000元。甲公司认为双方金额相等,无须做账务处理。
(5)假设经过正确的账务调整和会计处理后,甲公司当月“应交税费一一应交增值税”科目借方专栏(进项税额)发生额合计为358 000元,贷方专栏(销项税额、进项税额转出)发生额合计为256 000元。已知甲公司11月份应纳增值税额110 000元尚未缴纳入库,且该部分税额已计入“应交税费一一未交增值税”贷方,该企业11月末“应交税费一一应交增值税”科目余额为0。
(其他相关资料:取得合法票据的进项税额均在当月申报抵扣;涂料消费税税率为4%;涂料的最高销售价格与平均销售价格相等)
问题:

(1)业务(1)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
参考答案
文字解析
不正确。自产涂料用于在建工程,消费税视同销售、增值税不视同销售。
应交消费税=100 000×4%=4 000(元)。
调整分录:
借:库存商品 30 000
贷:在建工程 39 000
应交税费一一应交消费税4 000
应交税费一一应交增值税(销项税额) -13 000
(2)业务(2)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
参考答案
文字解析
不正确。因管理不善造成损失,对应的进项税额不得抵扣。应转出进项税=4 000×13%=520(元)。
调整分录:
借:管理费用 520
贷:应交税费一一应交增值税(进项税额转出) 520
(3)业务(3)的会计处理是否正确?如果不正确,请写出账务调整的会计分录。
参考答案
文字解析
不正确。没收包装物押金应计销项税额=10 000÷(1+13%)×13%=1 150.44(元)。
调整分录:
借:其他业务收入 1 150.44
贷:应交税费一一应交增值税(销项税额) 1 150.44
(4)写出业务(4)的会计分录。(不考虑城建税及附加)
参考答案
文字解析
以物易物,双方均应作购销处理。
借:原材料 180 000
应交税费一一应交增值税(进项税额)23 400
贷:主营业务收入 180 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 23 400
借:主营业务成本 120 000
贷:库存商品 120 000
借:税金及附加 7 200
贷:应交税费一一应交消费税 7 200
(5)计算甲公司当月应缴纳的消费税。
参考答案
文字解析
应缴纳消费税=100 000×4%+180 000×4%=11 200(元)。
(6)写出12月末对“应交税费一一应交增值税”科目进行有关核算的会计分录。
参考答案
文字解析
调整后的期末留抵税额=358 000-256 000=102 000(元),小于增值税欠税110 000元,用期末留抵税额抵减增值税欠税。
会计分录如下:
借:应交税费一一应交增值税(进项税额) -102 000
贷:应交税费一一未交增值税 -102 000