中国公民赵某,2019年取得以下收入: 1.12月份来自受雇单位的收入
所得项目 |
单位(元) |
每月基本工资 |
5 000 |
加班补助 |
3 300 |
差旅费津贴 |
680 |
独生子女补助 |
10 |
年终一次性奖金 |
6 000 |
合计 |
14 990 |
2.投资所得
(1)将原始投资价值50万元的股权以10万元的价格转让给女儿,转让时的股权公允价值为120万元。
(2)取得国债利息收入5 410元,单位集资利息收入20 000元。
(3)1月份从A股市场购买甲公司股票20 000元、乙公司股票50 000元。4月底取得甲公司分得的税前股息收入800元,5月上旬获得乙公司红股3 000股,公允价值为3.7元/股,票面价值1元/股。6月,将上述股票转让。
3.其他各项所得
(1)因交通事故,从保险公司获得车辆保险赔偿3 000元。
(2)市区自有住房出租,全年租金收入36 000元,不考虑其他税费。
根据以上资料,回答下列问题:
参考答案
文字解析
参考答案
文字解析
参考答案
文字解析
参考答案
文字解析
持股时间超过1个月但不满1年减按50%计入应纳税所得额纳税。
应纳个人所得税=(800+3 000×1)×50%×20%=380(元)。
参考答案
文字解析
个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。
不考虑其他税费:36 000÷12=3 000(元),每月收入不足4 000,定额减800。
租金收入应纳个人所得税=(3 000-800)×10%×12=2 640(元)。
参考答案
文字解析