材料: 甲公司为增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入8 000万元,转让财产收入300万元。甲公司其他相关财务资料如下:
(1)未投入使用的厂房计提折旧100万元,未投入使用的机器设备计提折旧80万元;融资租赁方式租入的设备计提折旧60万元;单独估价作为固定资产入账的土地计提折旧400万元。
(2)在管理费用中,发生业务招待费100万元,新产品的研究开发费用200万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(3)已在成本费用中列支实发工资总额600万元,并实际列支职工福利费80万元,上缴工会经费8万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出60万元。
(4)发生财务费用1 000万元,其中支付给与其有业务往来的客户(非关联方)年借款利息600万元,年利率为8%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
已知:甲公司在计算应纳税所得额时,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除;
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
参考答案
文字解析
下列固定资产不得计算折旧扣除:
①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项B符合题意);
②以经营租赁方式租入的固定资产;
③以融资租赁方式租出的固定资产;
④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
⑤与经营活动无关的固定资产;
⑥单独估价作为固定资产入账的土地(选项D符合题意);
⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。
故选BD。
参考答案
文字解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。在本题中,实际发生额的60%=100×60%=60(万元),大于当年销售(营业)收入的5‰=8 000×5‰=40(万元),则业务招待费税前准予扣除40万元;
企业的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,2018年1月1日至2020年12月31日,在据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除,则研究开发费用税前准予扣除的数额=200×(1+75%)=350(万元)。故选AD。
参考答案
文字解析
选项A表述错误,职工福利费准予税前扣除限额=600×14%=84(万元),实际发生80万元,未超过扣除限额,可以据实扣除;
选项B表述错误,工会经费准予税前扣除限额=600×2%=12(万元),实际发生8万元,未超过扣除限额,可以据实扣除;
选项C表述错误,选项D表述正确,职工教育经费准予税前扣除限额=600×8%=48(万元),实际发生60万元,本年准予扣除48万元,超过扣除限额的12万元,准予结转以后纳税年度扣除。故选D。
参考答案
文字解析
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
在本题中,甲公司支付给与其有业务往来的客户(非关联方)年借款利息600万元,则本金=600÷8%=7 500(万元)。
按照金融企业同期同类贷款利率计算利息金额=7 500×6%=450(万元)。
即准予扣除的利息金额为450万元,应当调增数额=600-450=150(万元)。 故选A。