A有限责任公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,主业为销售货物,适用的增值税税率为13%。
2019年发生的经济业务如下:
(1)2019年5月1日,接受甲公司以现金进行投资,投资款项为600万元,已收到并存入银行。根据投资协议约定,甲公司在A公司注册资本中享有份额的金额为480万元。
(2)A公司决定建造一条管理用的生产线。2019年6月5日,购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为400万元,增值税额为52万元。当日该工程物资全部用于生产线的建造。
(3)建造生产线过程中领用自产产品成本280万元,计税价格为300万元;发生建造工人工资80万元,均符合资本化条件并以银行存款支付。
(4)2019年7月1日,A公司将一项专利权出租给乙公司,租期6个月,每月租金收入为2万元,适用增值税税率为6%。已知该专利权的账面原值为240万元,预计使用年限为20年,预计净残值为0。采用直线法进行摊销。
(5)2019年6月30日,所建造的生产线达到预定可使用状态,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提折旧,预计净残值为15.2万元。
(6)2019年12月31日,A公司将生产线对外出售,出售价款为800万元,开具增值税专用发票,增值税税额为104万元,款项收到并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中金额单位用万元表示)
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资料(2): 购入工程物资,借:工程物资 400 应交税费——应交增值税(进项税额)52 贷:银行存款 452
领用工程物资时: 借:在建工程 400 贷:工程物资 400
资料(3) 领用自产产品建造生产线, 借:在建工程 280 贷:库存商品 280
借:在建工程 80 贷:应付职工薪酬 80
借:应付职工薪酬 80 贷:银行存款 80
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该生产线应当从2019年7月开始计提折旧,选项B错误;
该条生产线入账价值=400(资料2)+280(资料3)+80(资料3)=760(万元);
年折旧率=2/5×100%=40%,
2019年应计提折旧额=760×40%/2=152(万元),
2020年应计提折旧额=(760-152)×40%=243.2(万元)。
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资料(4), 每月取得租金收入时:
借:银行存款 2.12 贷:其他业务收入 2 应交税费——应交增值税(销项税额)(2×6%)0.12
每月应计提摊销金额=240/20/12=1(万元),
按月计提摊销: 借:其他业务成本 1 贷:累计摊销 1 。
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资料(6),出售分录: 借:固定资产清理 608 累计折旧 152 贷:固定资产 760 ;
收到出售固定资产的价款和税款时: 借:银行存款 904贷:固定资产清理 800 应交税费——应交增值税(销项税额) 104 ;
结转出售固定资产净损益: 借:固定资产清理 (800-608)192 贷:资产处置损益 192