单选题

甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。

无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期递延所得税收益为(  )万元。

  • A、

    7.5

  • B、

    5

  • C、

    2.5

  • D、

    -2.5

扫码获取免费题库
中级会计职称中级会计实务

参考答案

C

文字解析

本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),

本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元)。 

会计分录;

借:递延所得税资产 7.5

    贷:递延所得税负债 5

        所得税费用 2.5 

所得税费用在贷方,减少所得税费用,所以递延所得税收益是2.5万元。

选项C正确。

当前回答

^O^^O^

2021.06.20 | 04:34

老师,本期递延所得负债=(300-260)*25%-5=5,为何是减5呢,不应该是,期初余额5万元,本期发生10万,那应该不是15万啊 ?不明白为何要减?