单选题

甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。

无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期递延所得税收益为(  )万元。

  • A、

    7.5

  • B、

    5

  • C、

    2.5

  • D、

    -2.5

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中级会计职称中级会计实务

参考答案

C

文字解析

本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),

本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元)。 

会计分录;

借:递延所得税资产 7.5

    贷:递延所得税负债 5

        所得税费用 2.5 

所得税费用在贷方,减少所得税费用,所以递延所得税收益是2.5万元。

选项C正确。

当前回答

cgx

2020.07.10 | 10:12

借:递延所得税资产 7.5 贷:递延所得税负债 5 所得税费用 2.5