单选题
甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。
无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期递延所得税收益为( )万元。
扫码获取免费题库
中级会计职称中级会计实务
参考答案
C
文字解析
本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),
本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元)。
会计分录;
借:递延所得税资产 7.5
贷:递延所得税负债 5
所得税费用 2.5
所得税费用在贷方,减少所得税费用,所以递延所得税收益是2.5万元。
选项C正确。
借:递延所得税资产 7.5
贷:递延所得税负债 5
所得税费用 2.5