共用题干题(大题)题

某市服装生产企业为增值税一般纳税人,2018年4月发生以下经营业务:
(1)购入一批原材料,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额34万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运送材料,取得的增值税专用发票上注明运费3万元。
(2)接受乙律师事务所(增值税一般纳税人)提供的法律咨询服务,取得的增值税专用发票上注明金额10万元。
(3)初次购买税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元。
(4)采用分期收款方式销售服装一批,合同不含税金额为800万元,按照合同当月应收取60%的价款;采用直接收款方式销售一批服装,取得不含税收入300万元。
(5)为丙企业提供服装设计服务,取得含税收入150万元;为丁企业提供创意策划服务,取得含税收入40.8万元。
(6)将闲置办公场所出租,租赁期为2017年6月至2017年11月,每月不含税租金10万元,当月预收3个月的租金。
其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并允许抵扣,不动产租赁采用一般计税方法计税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

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税务师税法(Ⅰ)
第 1 小题
1> 、该企业当月准予抵扣的进项税额为( )万元。

参考答案

C

文字解析

该企业当月准予抵扣的进项税额=34+3×11%+10×6%=34.93(万元) 该题针对"一般计税方法应纳税额的计算"知识点进行考核
第 2 小题
2> 、该企业当月销售服装的销项税额为( )万元。

参考答案

B

文字解析

采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。 该企业当月销售服装的销项税额=800×60%×17%+300×17%=132.6(万元) 该题针对"一般计税方法应纳税额的计算"知识点进行考核
第 3 小题
3> 、该企业当月应确认的销项税额合计为( )万元。

参考答案

A

文字解析

纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 出租办公场所的销项税额=10×3×11%=3.3(万元) 提供设计服务和创意策划服务的销项税额=(150+40.8)÷(1+6%)×6%=10.8(万元) 该企业当月应确认的销项税额合计=132.6+10.8+3.3=146.7(万元) 该题针对"一般计税方法应纳税额的计算"知识点进行考核
第 4 小题
4> 、该企业当月应缴纳增值税( )万元。

参考答案

D

文字解析

纳税人初次购买税款系统专用设备支付的费用,可凭专用发票在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)。 该企业当月应缴纳增值税=146.7-34.93-(3+0.51)=108.26(万元) 该题针对"一般计税方法应纳税额的计算"知识点进行考核

当前回答

学员1010704

2018.09.23 | 03:39

题目中是指出是2018年5月的业务,应该要按照16%和10%的税率计算。