单选题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2019年7月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68 000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200 000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100 000元。该企业上述业务应退增值税( )元。
扫码获取免费题库
税务师税法(Ⅰ)
参考答案
C
文字解析
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
当期软件产品增值税应纳税额=68 000×13%+200 000×13%-100 000×13%=21 840(元),
税负=21 840/(68 000+200 000)×100%=8.15%,
即征即退税额=21 840-(68 000+200 000)×3%=13 800(元)。
购进发票不用价税分离吗?