共用题干题(大题)题

某电器生产企业为增值税一般纳税人,2019年度会计自行核算取得营业收入25 000万元、营业外收入3 000万元、投资收益1 000万元,扣除营业成本12 000万元、营业外支出1 000万元、税金及附加300万元、管理费用6 000万元、销售费用5 000万元、财务费用2 000万元,企业自行核算实现年度利润总额2 700万元。2020年初聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)与境内关联企业签订资产交换协议,以成本300万元,不含税售价400万元的中央空调换入等值设备一台,会计上未做收入核算。
(2)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元,广告费3 000万元。
(3)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(4)管理费用中含新产品研究开发费用2 000万元。
(5)计入成本、费用的实发工资8 000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1 200万元、职工教育经费250万元。
(6)该企业接受境内关联企业甲公司权益性投资金额2 000万元。2019年1月以年利率6%向甲公司借款5 000万元,支付利息300万元计入财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。该企业实际税负高于甲公司,并无法提供资料证明其借款活动符合独立交易原则。
(7)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(8)购进属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元,进项税额65万元。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(提示:不考虑其他税费。)

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CPA税法
第 1 小题

1)计算该企业2019年度的会计利润总额。

参考答案

A

文字解析

会计利润总额=2 700+(400-300)=2 800(万元)
【提示】易货交易应做营业收入处理。

第 2 小题

2)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

当期销售(营业)收入=25 000+400=25 400(万元) 广告费扣除限额=25 400×15%=3 810(万元) ,实际发生3 000万元,准予全额扣除,同时上年超限额广告费可结转扣除810万元, 所以应调减应纳税所得额810万元。

第 3 小题

3)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

业务招待费扣除限额=25 400× 0.5%=127(万元)小于500×60%=300(万元), 只能扣除127万元。所以应调增应纳税所得额=500-127=373(万元) 

第 4 小题

4)计算研发费应调整的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

新产品研究开发费用2 000万元可加计扣除75%, 应调减应纳税所得额=2 000×75%=1500(万元)

第 5 小题

5)计算工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

职工福利费扣除限额=8 000×14%=1 120(万元), 实际发生1 200万元,纳税调增80万元。
职工工会经费扣除限额=8 000×2%=160(万元),实际发生150万元,不作调整。

职工教育经费扣除限额=8 000×8%=640(万元),实际发生额250万元,不作调整。
“三项经费”应调增应纳税所得额=80(万元)

第 6 小题

6)计算利息支出应调整的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

本题中债资比例为5 000÷2 000=2.5,大于标准比例2, 

准予税前扣除的借款利息=2 000×2×5%=200(万元), 

应调增应纳税所得额=300-200=100(万元)。

第 7 小题

7)计算公益捐赠应调整的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

公益性捐赠扣除限额=2 800×12%=336(万元), 实际捐赠额400万元,

应调增应纳税所得额=400-336=64(万元)。 

第 8 小题

8)计算该企业2019年度的应纳税所得额。

参考答案

A

文字解析

该企业2019年度的应纳税所得额=2 800-810+373-1500+80+100+64=1107(万元)

第 9 小题

9)计算该企业2019年度的应缴纳的企业所得税税额。

参考答案

A

文字解析

该企业2019年度的应缴纳的企业所得税税额=1107×25%-500×10%=226.75 (万元)

当前回答

annawang ??

2021.06.10 | 09:11

这个上年度广告结账金额不是850吗为啥,调减810呢?