单选题
某饮料生产企业2017年取得全年产品销售收入16 700万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,接受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元,从联营企业分回投资收益300万元;当年实际发生业务招待费100万元。该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额是( )万元。

税务师税法(Ⅱ)
参考答案
C
文字解析
根据企业所得税的规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。
接受捐赠收入、投资收益不作为计算扣除限额的基数。
业务招待费扣除限额=(16 700+330)×5‰=85.15(万元)>100×60%=60(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为60万元。
如果是计算应纳税所得额,受赠的这台车子是计入营业外收入吗?