单选题
20x15年4月10日,A公司将其持有的对B公司80%的股权出售给某企业,出售取得价款8 800万元。
在出售80%的股权后,A公司对B公司的持股比例变为10%,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算。
处置投资前,原对B公司90%的股权投资为20x3年投资并采用成本法核算,至20x5年4月10日该项长期股权投资的账面价值为9 000万元,该股权投资未计提减值准备,剩余10%股权的公允价值为1 100万元。
不考虑其他因素,A公司20x5年4月10日个别报表确认的投资收益为( )万元。

税务师财务与会计
参考答案
C
文字解析
处置投资确认投资收益=8 800-9 000×80%/90%=800(万元);
剩余股权在丧失控制权之日的公允价值1 100万元与账面价值1 000万元(9 000×10%/90%)之间的差额100万元计入当期损益。
所以,A公司个别报表应确认的投资收益
=800+100=900(万元)。
借:银行存款 8 800
其他权益工具投资——成本 1 100
贷:长期股权投资 9 000
投资收益 900

1100和1000的差额不应该是计入其他综合收益吗?等到其他债权投资出售才转为投资收益吗?