2022年初级会计职称《经济法基础》每日一练
1.(单选题)甲企业为增值税一般纳税人,主要从事大型印刷机器的生产及安装服务。2021年3月,销售机器取得含税收入452万元,同时提供安装服务取得不含税收入50万元。已知增值税税率为13%。甲企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.57.75
B.41.45
C.58.5
D.56.5
2.(单选题)某生产企业属增值税小规模纳税人,2021年10月对部分资产盘点后进行处理,销售边角废料由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入81 600元;销售使用过的小汽车1辆取得含税收入71 400元,原值为140 000元。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
A.2 400
B.3 763.11
C.4 456.31
D.4 500
3.(单选题)采用直接收款方式销售货物,9月3日签订合同,9月5日约定收款日期,9月10日发出货物,9月25日收到货款,增值税的纳税义务发生时间为( )。
A.9月3日
B.9月10日
C.9月25日
D.9月5日
4.(单选题)根据增值税法律制度的规定,不属于非固定业户申报纳税地点的为( )。
A.货物购买地
B.货物销售地
C.应税行为发生地
D.劳务发生地
5.(单选题)下列各项中,应在收回委托加工后征收消费税的是( )。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的
B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的
C.商业批发企业销售其委托加工,但要由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品
D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他白酒的特制白酒
1.【答案】C。解析:甲企业销售印刷机器,同时提供机器的安装服务属于混合销售,应以货物的销售额和服务的销售额合计依照货物的适用税率缴纳增值税。因此,甲企业当月应缴纳增值税=452÷(1+13%)×13%+50×13%=58.5(万元)。
2.【答案】B。解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=81 600÷(1+3%)×3%+71 400÷(1+3%)×2%=3 763.11(元)。
3.【答案】C。解析:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。本题中,9月25日收到货款,因此其增值税纳税义务发生时间为9月25日。
4.【答案】A。解析:非固定业户一般情况下应向货物销售地、应税行为发生地、劳务发生地的主管税务机关申报纳税。
5.【答案】A。解析:委托加工应税消费品,应由受托方向委托方交货时代收代缴消费税。对受托方没履行义务的,委托方要补缴税款,故选项A正确;对受托方履行代收代缴义务的,委托方收回后直接销售不必再缴消费税。