【内容导航】: (一)所得税费用 (二)当期所得税的计算
【所属章节】: 本知识点属于《初级会计实务》科目第六章利润第二节所得税费用的内容。
【知识点】:所得税费用
第二节 所得税费用
所得税费用=当期所得税+递延所得税(费用)
(一)当期所得税的计算
当期所得税即为当期应交所得税。
应交所得税=应纳税所得额×企业所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额—纳税调整减少额)×企业所得税税率
1. 纳税调整增加额
(1)税法规定允许扣除项目中,企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额:
①职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额:工资的14%、2%、2.5%。
②业务招待费:按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
③广告费和业务宣传费:销售(营业)收入的15%以内据实扣除。
(2)企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额
①税收滞纳金、罚款、罚金; ②计提的各种资产的减值准备。
2. 纳税调整减少额
按税法规定允许弥补的亏损和准予免税的项目,如国债利息收入、前五年内的未弥补亏损等。
【例题】甲公司2009年度按企业会计准则计算的税前会计利润为19 800 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资为2 000000元,职工福利费300 000元,工会经费50 000元,职工教育经费100 000元;经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税款滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。 纳税调整数=(300 000-280 000)+(50 000-40 000)+(100 000-50 000)+120 000=200000(元); 应纳税所得额=19 800 000+200 000=20 000 000(元); 当期应交所得税额=20 000 000×25%=5 000 000(元)。
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