【单选题】甲汽车专卖店购入小汽车12辆,根据车辆购置税法律制度的规定下列行为中,应当由甲汽车专卖店作为纳税人缴纳车辆购置税的是( )
A将其中6辆销售给客户
B将其中2辆作为董事长、总经理的专用轿车
C将其中1辆赠送给乙企业
D库存3辆尚未售出
【答案】B
【解析】选项A:应当由"购买方"客户缴纳车辆购置税;选项B:甲汽车专卖店属于"购买并自用"行为,应当缴纳车辆购置税;选项C:应当由"受赠方"乙企业缴纳车辆购置税;选项D:购入待售车辆不需要缴纳车辆购置税,待进一步处置时再行确定纳税人、缴纳车辆购置税。
【单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装费0.565万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳的消费税额的下列计算中,正确的是( )
A (10 +0.565 + 2.26 ) *10% = 1.28(万元)
B [10+(0.565+2.26)+(1+13%)]x10%=1.25(万元)
C (10+0.565)×10%=1.06(万元)
D [10+0.565+(1+13%)]x10%=1.05(万元)
【答案】B
【解析】从价定率计征消费税的,计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率
销售额是指为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款。 本题中:销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。 应纳税额=[10+(0.565+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25万元。 故正确答案为B。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各企业发生的广告费和业务宣传费一律不得扣除的是( )。
A化妆品制造企业的化妆品广告费
B医药制造企业的药品广告费
C饮料制造企业的饮料广告费
D烟草企业的烟草广告费
【答案】D
【解析】自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。所以,选D。
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