不定项选择题
【资料1】(2012年)张某系中国公民,就职于中国境内甲公司, 2012年7月从境内取得如下收入:
(1)工资收入3800元,奖金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。
(2)3年期银行存款利息收入800元,二级市场股票买卖所得2000元。
(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得设计费2000元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月。
要求: 根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。
1.张某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是()。
A.(3800―3500)×3%=9元 B.[(3800+600)-3500]×3%=27元 C.[(3800+600+300)-3500]× 3%=36元 D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元
2.张某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。
A.银行存款利息收入800元 B.股票买卖所得2000元 C.授课收入3000元 D.稿费收人820元
3.下列税种中,属于张某出售商品房应缴纳的是()。
A.契税 B.印花税 C.营业税 D.个人所得税
4.张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是()。
A.生产经营所得 B.特许权使用费所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得
【资料1答案】
1.D 【解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或 者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
2.A 【解析】(1)选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;(2)选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税,不征收不等同于免税;(3)选项CD:应征收个人所得税。
3.BCD 【解析】选项A:张某出售商品房,由买方周某缴纳契税。
4.C 【解析】劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务(包括设计、咨询、翻译等)所取得的收入。
【资料2】(2011年) 中国公民郝某就职于国内某会计师事务所,2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,一次性收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为2Q%;个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求: 根据上述材料,分析回答下列第1~4小题。
1.关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴 B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴 C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴 D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴
2.郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税是()。
A.房产税 B.个人所得税 C.营业税及其附加 D.土地增值税
3.报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳 B.以每月支付金额为一次计算缴纳 C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳 D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
4.郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000 ×(1-20%)×10%=240元
B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000元
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%=3200元
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000-800)×20%=240元
【资料2答案】
1.ABCD 【解析】选项B:个人担任公司董事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
2.ABE 【解析】房地产的出租,未发生产权转移,不属于土地增值税的征税范围。
3.D 【解析】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
4.BED 【解析】(1)选项A:财产租赁所得,以1个月内取得的收人为一次,每月租金收入=3000÷6=500(元),低于扣除标准,无须纳税;(2)选项D:劳务报酬,属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
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