1.2019年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
A.7200
B.4290
C.8450
D.3450
2.下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。
A.将自产货物分配给投资者
B.将自产货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于集体福利
D.将自产货物用于对外投资
3.某企业为增值税小规模纳税人,2019年10月销售自产货物取得含税收入10300元。销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明价款8000元、增值税税额1040元,已知小规模纳税人征收率为3%。则当月该企业应缴纳增值税( )元。
A.573.4
B.1350.1
C.2630.1
D.1853.4
4.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.26万元。当月没收3个月前收取的白酒逾期未退还包装物的押金5.4万元,已知白酒增值税税率为13%。则该白酒生产企业2019年10月的增值税销项税额为( )万元。
A.13.87
B.10.66
C.13.54
D.12.8
5.甲首饰店是增值税的一般纳税人,2019年8月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的含税售价为4520元,收购的旧项链每条含税售价为1130元。已知金项链增值税税率为13%,这家首饰店当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
A.6400
B.8000
C.3900
D.1600
1.【答案】C。解析:应纳消费税税额=【成本×(1+成本利润率)+定额消费税】÷(1-消费税)×消费税税率+定额消费税=【8000×(1+10%)+5×2000×0.5】÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)。
2.【答案】C。解析:将自产的货物用于集体福利或者个人消费、投资、分配、赠送,应视同销售;将购买货物用于集体福利或者个人消费,不属于增值税视同销售行为。
3.【答案】D。解析:小规模纳税人销售货物实行按不含增值税的销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额;小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),按照3%的征收率减按2%征收增值税。所以该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.4(元)。
4.【答案】B。解析:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,所以10月的销项税额=80×13%+2.26÷(1+13%)×13%=10.66(万元)。
5.【答案】C。解析:纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据,征收增值税,销售额中含增值税价款需要换算为不含增值税价款。该笔业务的销项税额=l0×(4520-1130)÷(1+13%)×13%=3900(元)。
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