1.黄河公司2019年度实现营业收入1000万元,营业成本800万元,管理费用15万元,销售费用20万元,资产减值损失35万元,投资收益30万元,营业外收入20万元,营业外支出5万元,所得税费用20万元。假定不考虑其他因素,则黄河公司2019年度的营业利润为( )万元。
A.150
B.160
C.200
D.130
2.A公司2019年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度应交所得税为( )万元。
A.475
B.125
C.130
D.126.25
3.(多选题)下列各项中,影响企业营业利润的有( )。
A.为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬
B.出售单独计价的包装物取得的净收入
C.出售无形资产的净损失
D.计提的资产减值损失
4.下列各项中,关于结转本年利润的方法表述不正确的是( )。
A.表结法减少了月末转账环节工作量,且不影响利润表的编制
B.表结法下每月月末需将损益类科目本月发生额合计数填入利润表的本月数栏
C.账结法无须每月编制转账凭证,仅在年末一次性编制
D.期末结转本年利润的方法有表结法和账结法两种
5.企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),则应将该权利计入( )科目。
A.应收账款
B.预收账款
C.合同资产
D.合同负债
1.【答案】B。解析:黄河公司2019年度的营业利润=1000-800-15-20-35+30=160(万元)。营业外收入、营业外支出不影响营业利润,影响利润总额;所得税费用不影响营业利润,影响净利润。
2.【答案】B。解析:在无纳税调整事项的情况下,企业的利润总额与应纳税所得额相等。递延所得税不影响应交所得税的计算。因此A公司2019年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。
3.【答案】ABCD。解析:为销售本企业商品而专设的销售机构的职工薪酬计入销售费用;出售单独计价的包装物取得的净收入计入其他业务收入;出售无形资产的净损失计入资产处置损益;确认的资产减值损失计入资产减值损失。它们都是营业利润的组成部分。
4.【答案】C。解析:账结法下,每月月末均需编制转账凭证,将在账上结计出的各损益类科目的余额转入“本年利润”科目。
5.【答案】C。解析:“合同资产”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利取决于时间流逝之外的其他因素(如履行合同中的其他履约义务),而“应收账款”科目核算企业已向客户转让商品而有权收取对价的权利,且该权利只取决于时间流逝因素。
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