1.根据个人所得税法律制度的规定,下列属于“劳务报酬所得”项目的有( )。
A.大学教授张三从甲企业取得咨询费
B.公司高管李四从乙大学取得的讲课费
C.设计院设计师王五从丙家装公司取得的设计费
D.编剧赵六从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
2.甲企业为居民企业,2020年已计入成本费用中的全年实发的合理工资薪金总额80 000元,营业收入200 000元,实现利润总额150 000元,实际拨缴的工会经费1 800元,实际发生的职工福利费12 000元,职工教育经费2 500元。下列关于甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,税务处理正确的有( )。
A.职工福利费应调减应纳税所得额800元
B.职工教育经费不需要调整应纳税所得额
C.工会经费应调增应纳税所得额100元
D.三项经费允许税前扣除的金额合计为15 300元
3.以下应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。
A.个人购买上市公司股票得到的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D.单位经批准向个人集资支付的集资利息
4.下列人员中,属于居民个人的有( )。
A.在中国境内有住所的甲
B.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内累计居住满183天的乙
C.在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内累计居住满一年的丙
D.在中国境内无住所又不居住的丁
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列项目按照“偶然所得”计算缴纳个人所得税的有( )。
A.李某为其朋友提供担保获得的收入
B.受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入
C.某企业在业务宣传活动中,随机向本单位以外的个人赠送的网络红包
D.航空公司对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得
1.【答案】ABC。解析:根据规定,从2005年5月1日起,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D不属于劳务报酬税目。
2.【答案】BD。解析:根据《企业所得税法》的规定,企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别在不超过工资薪金总额14%、8%、2%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。(1)职工福利费扣除限额=80 000×14%=11 200(元),小于实际支出12 000元,所以税前允许扣除的职工福利费为11 200元,应调增应纳税所得额800元;(2)职工教育经费支出扣除限额=80 000×8%=6 400(元),大于实际支出2 500元,所以税前允许扣除的职工教育经费为2 500元,无需调增应纳税所得额;(3)工会经费支出扣除限额=80 000×2%=1 600(元),小于实际支出1 800元,所以税前允许扣除的职工教育经费为1 600元,应调增应纳税所得额200元。因此,税前允许扣除的三项经费金额合计=11 200+2 500+1 600=15 300(元)。
3.【答案】ACD。解析:选项B,个人独资企业、合伙企业用企业资金为其个人投资者或其家庭成员购买房屋等财产,按照“经营所得”项目计征个人所得税;除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
4.【答案】ABC。解析:根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
5.【答案】ABCD。解析:企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额缴纳个人所得税(选项D);个人为单位或他人提供担保获得收入(选项A),房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入(选项B),企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),个人取得的礼品收入(选项C),都按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。
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