1.根据企业所得税法规定,下列对于来源于境内境外的所得确定原则正确的是( )。
A.股息、红利等权益性投资收益按照收到所得的企业所在地确定
B.提供劳务所得,按照用人单位所在地地确定
C.不动产转让所得按照转让不动产所在地确定
D.销售货物所得,按照销售企业所在地确定
2.根据企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件说法中不正确的是( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装检验的,在购买方接受商品以及安装检验完成时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出商品时确认收入
3.根据企业所得税法规定,下列各项中允许税前扣除的是( )。
A.企业所得税
B.税收滞纳金
C.诉讼费用
D.赞助支出
4.2019年7月1日生产企业甲公司由于发展需要借款100万元。其中,向银行借款50万元,期限为1年,年利率为5%。向另一家企业借款50万元,期限为1年,2019年发生利息5万元。按照税法规定,2019年甲公司可以税前扣除的利息费用是( )万元。
A.4
B.2.5
C.7.5
D.5
5.2019年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A.74万元
B.60万元
C.84万元
D.72万元
1.【答案】C。解析:根据企业所得税法的规定,股息、红利等权益性投资收益按照分配所得的企业所在地确定,选项A错误;提供劳务所得,按照劳务发生地确定,选项B错误;销售货物所得,按照交易活动发生地确定,选项D错误。
2.【答案】D。解析:根据企业所得税法的规定,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,收到代销清单时确认收入,选项D错误;销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品需要安装检验的,在购买方接受商品以及安装检验完成时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入;其他选项均正确。
3.【答案】C。解析:法院判决由企业承担的诉讼费用属于民事性质的款项,可以据实在企业所得税税前扣除,选项C正确;企业所得税、税收滞纳金、赞助支出不得在企业所得税税前扣除,故ABD错误。
4.【答案】B。解析:根据税法规定,非金融企业向金融企业贷款发生的利息支出可以据实扣除,所以2019年甲公司向银行贷款发生的利息1.25万元可以据实扣除;非金融企业向非金融企业贷款发生的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不能扣除,所以甲公司向另一家公司的贷款只能按照银行的同期贷款利率计算扣除1.25万元,共计1.25+1.25=2.5(万元)。
5.【答案】D。解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=600×12%=72(万元);在对公益性捐赠计算扣除的时候,先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出;2019年度准予扣除的公益性捐赠支出=12+(72-12)=72(万元),剩余的2万元公益性捐赠支出(12+62-72)准予结转以后3年在应纳税所得额时扣除。
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