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2017年初级会计职称《经济法基础》考试真题及答案(5月13日上午第一批次试卷)

来源: 考呀呀会计网校 | 2020-05-02 07:30:04

一、单项选择题

1.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016 年第四季度零售商品取得收入 103000 元,将一 批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格 721 元。

已知增值税 征收率为 3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是 ( )。 

A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111 元 B.(103000+721)×3%=3111.63 元 C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63 元 D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021 元 

【答案】D 【解析】甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021 (元)。 

2.根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是( )。 

A.甲公司出租地下停车场 B.丁公司购买办公楼 C.乙公司将房屋抵押给银行 D.丙公司承租仓库 

【答案】B 【解析】契税的纳税人是在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)转移的单位和个人。 

3.甲公司 2016 年实现会计利润总额 300 万元,预缴企业所得税税额 60 万元,在“营业外 支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款 38 万元。已知企业所得税税率为 25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额 12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得 额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。 

A.(300+38)×25%-60=24.5 万元 B.300×25%-60=15 万元 C.(300+300×12%)×25%-60=24 万元 D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5 万元 

【答案】D 【解析】(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额 38 万元,故公 益性捐赠支出税前可以扣除 36 万元,需要纳税调增 2 万元;(2)应纳企业所得税税额 =[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)。 

4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应以同类固定资产的重置完全价值为计税基础的是( )。 

A.盘盈的固定资产 B.自行建造的固定资产 C.外购的固定资产 D.通过捐赠取得的固定资产 

【答案】A 【解析】(1)选项 B:自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础。(2) 选项 C:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预 定用途发生的其他支出为计税基础。(3)选项 D:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、 债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。 

5.下列各项中,属于行政复议范围的是( )。 

A.赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷 B.王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而引起的纠纷 C.张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷 D.李某对环保局给予其撤职处分决定不服而引起的纠纷 

【答案】A 【解析】(1)选项 A:当事人对行政机关的“具体”行政行为不服,可以申请行政复议; (2)选项 BD:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议;(3)选项 C:因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议。 

6.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳个人所得税的是( )。 

A.王某将房屋无偿赠与其子 B.张某转让自用达 5 年以上且唯一家庭生活用房 C.赵某转让无偿受赠的商铺 D.杨某将房屋无偿赠与其外孙女 

【答案】C 【解析】选项 AD:自 2009 年 5 月 25 日(含)起,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配 偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对双方当事人不征收个人所得税;选项 B:对个人转让自用 5 年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得, 暂免征收个人所得税;选项 C:应缴纳个人所得税 

7.根据税收征收管理法律制度的规定下列税款中,由海关代征的是( )。 

A.在境内未设立机构、场所的非居民企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税 B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业应缴纳的增值税 C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税 D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税 

【答案】C 【解析】进口环节缴纳的增值税和消费税由海关代征。 

8.甲企业厂房原值 2000 万元,2015 年 11 月对该厂房进行扩建,2015 年底扩建完工并办理 验收手续,增加房产原值 500 万元,已知房产税的原值扣除比例为 30%,房产税比例税率 为 1.2%,计算甲企业 2016 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8 万元 B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21 万元 C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2 万元 D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8 万元 

【答案】B 【解析】甲企业 2016 年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。

9.根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是( )。 

A.股息所得以收入全额为应纳税所得额 B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额 C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额 D.租金所得以收入全额为应纳税所得额 

【答案】B 【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业的应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳 税所得额; (2)财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 

10.2016 年 5 月甲公司按照李某于 5 月 1 日(国际劳动节)、5 月 7 日(周六)分别加班 1 天,事后未安排补休,已知甲公司实行标准工时制,李某的日工资为 200 元。计算甲公司应支付李某 5 月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。 

A.200×300%+200×200%=1000 元 B.200×200%+200×150%=700 元 C.200×100%+200×200%=500 元 D.200×300%+200×300%=1200 元 

【答案】A 【解析】用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同 规定的劳动者本人日或小时工资标准的 200%支付劳动者工资;用人单位依法安排劳动者在 法定休假日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的 300%支付 劳动者工资。本题中的加班工资为:200×300%+200×200%=1000(元)。 

11.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 

A.商店销售糖果 B.木材加工厂销售原木 C.粮店销售面粉 D.农民销售自产粮食 

【答案】D 【解析】(1)选项 ABC:照章缴纳增值税;(2)选项 D:农业生产者销售的自产农产品,免征增值税。 

12.根据支付结算法律制度的规定,关于信用卡透支利率及利息管理的下列表述中,不正确的是()。 

A.透支的计结方式由发卡机构自主确定 B.透支的利率标准由发卡机构与申请人协商确定 C.透支利率实行下限管理 D.透支利率实行上限管理 

【答案】B 【解析】(1)选项 AB:信用卡透支的计结息方式,以及对信用卡溢缴款是否计付利息及其 利率标准,由发卡机构自主确定。(2)选项 CD:发卡银行对信用卡透支利率实行上限和下 限管理。 

13.下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。 

A.赵某,9 岁。系某小学学生 B.王某,15 岁。系某高级中学学生 C.张某,13 岁。系某初级中学学生 D.李某,17 岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源 

【答案】D 【解析】16周岁以上不满 18 周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完 全民事行为能力人。 

14.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳之日起,按日加收滞纳税款一定比例的滞纳金,该比例为( )。 

A.万分之五 B.万分之七 C.万分之一 D.万分之三 

【答案】A 【解析】纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税 务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。 

15.甲房地产开发企业开发一住宅项目,实际占地面积 12000 平方米,建筑面积 24000 平方 米,容积率为 2,甲房地产开发企业缴纳的城镇土地使用税的计税依据为( )。 

A.24000 平方米 B.12000 平方米 C.36000 平方米 D.18000 平方米 

【答案】B 【解析】城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。 

16.设立于 M 省 Y 市(计划单列市)的甲公司对 Y 市国家税务局做出的行政处罚不服申请行 政复议。下列机关中,受理该申请的是( )。 

A.国家税务总局 B.M 省人民政府 C.M 省国家税务局 D.Y 市人民政府 

【答案】A 【解析】对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复 议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级 人民政府申请行政复议。 

17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按 10%税率征收个人所得税的是 ( )。 

A.周某出租机动车取得的所得 B.夏某出租住房取得的所得 C.林某出租商铺取得的所得 D.刘某出租电子设备取得的所得 

【答案】B 【解析】(1)选项 B:个人出租住房取得的所得暂减按 10%的税率征收个人所得税;(2) 选项 ACD:适用税率均为 20%。 

18.2016 年 7 月甲公司开发住宅社区经批准共占用耕地 150000 平方米,其中 800 平方米兴 建幼儿园,5000 平方米修建学校,已知耕地占用税适用税率为 30 元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是( )。 

A.150000×30=4500000 元 B.(150000-800-5000)×30=4326000 元 C.(1500000-5000)×30=4350000 元 D.(150000-800)×30=4476000 元 

【答案】B 【解析】(1)学校、幼儿园占用耕地,免征耕地占用税。(2)甲公司应缴纳耕地占用税= (150000-800-5000)×30=4326000(元)。 

19.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。 

A.家电商场向消费者个人销售电视机 B.百货商店向小规模纳税人零售服装 C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品 

【答案】D 【解析】(1)选项 AC:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用 发票;(2)选项 B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专 用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。 

20.根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险待遇的表述中,正确的是()。 

A.失业人员领取失业保险金期间不享受基本医疗保险待遇 B.失业人员领取失业保险金期间重新就业的,停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇 C.失业保险金的标准可以低于城市居民最低生活保障标准 D.失业时用人单位和人本已经累计缴纳失业保险费满 6 个月的,失业人员可以申请领取失 业保险金 

【答案】B 【解析】(1)选项 A:领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇;(2)选项 C:失业保 险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准。一般也不高于当地最低工资标准,具 体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定;(3)选项 D:失业保险金的领取条件之一为 失业人员失业前用人单位和本人累计缴费 1 年以上。仅满 6 个月的,不可以领取失业保险 金。 

21.根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是 ()。 

A.存款人可以出借银行结算账户 B.存款人应当以实名开立银行结算账户 C.存款人不得利用银行结算账户洗钱 D,存款人不得出租银行结算账户 

【答案】A 【解析】存款人应当按照账户管理规定使用银行结算账户办理结算业务,不得出租、出借 银行结算账户,不得利用银行结算账户套取银行信用或进行洗钱活动。 

22.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应征收增值税的是( )。 

A.被保险人获得的保险赔付 B.航空公司根据国家指令无偿提供用于公益事业的航空运输服务 C.国民存款利息 D.母公司向子公司出售不动产 

【答案】D 【解析】(1)选项 A:被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;(2)选项 B:据国家指 令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于《营业税改征增值税试点实施办法》规 定的用于公益事业的服务,不征收增值税;(3)选项 C:存款利息,不征收增值税;(4)选项 D:照章缴纳增值税。

23.根据支付结算法律制度的规定,电子承兑汇票的付款期限自出票日至到期日不能超过一定期限。该期限为()。 

A.2 年 B.3 个月 C.6 个月 D.1 年 

【答案】D 【解析】电子承兑汇票付款期限自出票日至到期日不超过 1 年。 

24.根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人征税规定的表述中,不正确的是 ( )。 

A.实行简易征税办法 B.一律不使用增值税专用发票 C.不允许抵扣增值税进项税额 D.可以请税务机关代开增值税专用发票 

【答案】B 【解析】(1)选项 AC:小规模纳税人实行简易征税办法,不得抵扣进项税额;(2)选项 BD:一般情况下,小规模纳税人不得自行对外开具增值税专用发票,但可以申请税务机关 代开。

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