1.甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是( )。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售丙市某商场委托代销的货物
C.将货物移送到B店用于销售
D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者
2.张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅是3年以前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为( )万元。
A.0
B.14.4
C.16
D.24
3.根据企业所得税法律制度的规定,下列企业和取得收入的组织中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.事业单位
B.民办非企业单位
C.个人独资企业
D.社会团体
4.甲公司2019年度实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知,企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300×25%-60=15(万元)
B.(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
C.【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5(万元)
D.(300+38)×25%-60=24.5(万元)
5.郑某2019年3月购买福利彩票获得奖金9 000元,领奖时发生交通费150元,食宿费20元(均由郑某承担)。已知:偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.0
B.9 000×20%=1 800
C.(9 000-50))×20%=1 790
D.(9 000-50-20)×20%=1 786
1.【答案】C。解析:选项A,纳税人将货物交付其他单位或者个人代销应该视同销售;选项B,纳税人销售代销货物应视同销售;选项D,纳税人将自产、委托加工或购进的货物,无偿赠送其他单位或者个人应视同销售;选项C,不属于跨县市之间的转移,不需要视同销售。
2.【答案】B。解析:本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中,张某应缴纳的个人所得税=(120-40-8)×20%=14.4(万元)。
3.【答案】C。解析:选项A、B、D不符合题意,事业单位、民办非企业单位和社会团体属于企业所得税的纳税人;选项C符合题意,个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税。综上,本题应选C。
4.【答案】C。解析:(1)公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,需要纳税调增2万元;(2)应补缴企业所得税税额=【300+(38-300×12%)】×25%-60=15.5(万元)。
5.【答案】A。解析:个人购买福利彩票,一次中奖收入在1万元以下的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。