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以物换物分录怎么处理

来源: 考呀呀会计网校 | 2023-06-02 10:21:58

以物换物会计分录

借:固定资产

应交税费——应交增值税(进项税额)

贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)

借:主营业务成本

贷:库存商品

以物易物是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。

以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。应注意的是,在以物易物活动中,应分别开具合法的发票,如果收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法发票的,不能抵扣进项税额。

以物换物如何进行账务处理

以物易物在会计上按非货币性资产交换来处理:涉及的问题包括换出资产收益确认与换入资产价值的确认两方面.

具有商业实质的交换--确认收入实现

不具有商业实质的交换--不确认收入

所得税:换入的按照公允价值确认成本,换出的资产确认销售收入(视同销售):自产的按照同类资产同期对外销售价格,外购的可按照购入价格.

增值税:确认收入,按照约定的价格确认收入.

消费税:按照同类应税消费品的最高售价计算.

以物换物的案例

某企业从事木材加工综合业务,是增值税一般纳税人,2010年7月与乙公司签订合同,企业以自己生产的成本是8万元的500平方米实木地板,换入乙公司生产的机器设备两台,双方协商价格是12.5万元,实木地板本月在其他销售中上半月售价是每平方米240元,下半月是每平方米255元 .双方均按照合同约定的价格开具增值税专用发票(涉及的价格均为不含税),实木地板的消费税率是5%.

借:固定资产 125000

应交税费--应交增值税(进项税额) 21250

贷:主营业务收入 125000

应交税费--应交增值税(销项税额) 21250

借:主营业务成本 80000

贷:库存商品 80000

应交消费税=500×255×5%=6375(元)

借:税金及附加 6375

贷:应交税费--应交消费税 6375

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