收到退税款怎么做分录
(1)汇算清缴后多缴纳的企业所得税可以申请退税,退税的分录
收到退税款:
借:银行存款
贷:应交税费-应交企业所得税
结转应交税费科目:
借:应交税费-应交企业所得税
贷:以前年度损益调整
结转以前年度损益调整科目:
借:以前年度损益调整
贷:利润分配-未分配利润
(2)出口企业出口后,税务部门会退还部分增值税,退税分录
确认应退税款:
借:其他应收款-应收出口退税
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
收到退税款后:
借:银行存款
贷:其他应收款--应收出口退税
新准则下福利退税在政府补助范畴内核算,之前对福利退税用途和核算没有统一规范,各地有所差别,可不并入所得额征税,但从08年开始福利企业先征后返的增值税一律并入所得额征税。
做账时可以通过”营业外收入”或“补贴收入”转入当期损益。
出口退税案例题某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。计算该企业6月免抵退税额
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×7×(17%-13%)=32.20(万元)
应纳增值税=150×17%-(137.7-32.2)=-80(万元);
免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元);
应退税额=80(万元);
免抵税额=104.65-80=24.65(万元)
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