报表中"弥补以前年度亏损":填报按照税收规定可在企业所得税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额.
《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(2015年版)等报表〉的公告》(国家税务总局公告2015年第31号)附件1《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》及填报说明规定:
第3行"利润总额":填报按照企业会计制度、企业会计准则等国家会计规定核算的利润总额.本行数据与利润表列示的利润总额一致.
第8行"弥补以前年度亏损":填报按照税收规定可在企业所得税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额.
弥补以前年度亏损这一行(是填写上年度所得税清算后确认可供弥补以后年度的亏损金额).如果没有可供弥补以前年度亏损的金额,就不要填写.
弥补以前年度亏损的金额是上年度的数据,本年度发生的亏损不要填写在这里,待年度所得税清算后确认可供弥补以后年度的亏损金额,在下年度有利润时都要怎么填写弥补以前年度亏损的金额。
可供弥补以前年度亏损的金额,最多只能在五年内弥补完,如果五年内没有完,就不能弥补了.
比如2018年可供弥补以后年度亏损金额5万元,2019年盈利2万元,可供弥补以后年度亏损金额就只余下3万元。
税后利润弥补亏损和税前利润弥补亏损的区别是什么税后利润弥补亏损和税前利润弥补亏损的区别在于以前年度累计亏损是否可以作为当期所得税的税前扣除项目,翻译成人话就是先交税再补亏还是先补亏再交税.
【例】某企业截至2X19年末累计亏损金额人民币100万元,2X20年实现利润总额人民币100万元.假设无其他纳税调整项目,所得税率为25%.
如果用税前利润弥补亏损,则利润总额100万元先弥补累计亏损100万元,弥补亏损后2X20年该企业应纳税所得额为100-100=0,因此当期应交所得税金额为0,净利润金额为100-0=100万元(假设未对累计未弥补亏损确认递延所得税资产),弥补亏损后未分配利润金额为-100+100=0.
如果用税后利润弥补亏损,则利润总额100万元先计提当期应交所得税,2X20年该企业应纳税所得额为100万元,当期应交所得税金额为100×25%=25万元,净利润金额为100-25=75万元(假设未对累计未弥补亏损确认递延所得税资产),弥补亏损后未分配利润金额为-100+75=-25万元.
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