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中级会计职称《中级会计实务》每日一练:暂时性差异

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-03-24 11:16:28

单选题

2014年,甲公司共发生研发支出1000万元,其中资本化支出为600万元。2014年7月1日,该项无形资产达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销,不考虑其他因素。假定甲公司2014年实现利润总额为1000万元,则下列表述正确的是( )。

A、2014年末,研发形成的无形资产计税基础为900万元

B、2014年末,研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元

C、2014年应交所得税为196.25万元

D、研发支出中的费用化支出共产生应纳税暂时性差异200万元

【正确答案】C

【答案解析】选项A,无形资产计税基础=600×150%-600×150%/10÷2=855(万元);选项B,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产;选项C,应交所得税=(1000-400×50%-600/10/2×50%)×25%=196.25(万元);选项D,研发支出中的费用化支出不产生暂时性差异。

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