单项选择题
甲公司2010年税前会计利润为1 000万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为0。2010年年末库存商品成本为5 000万元,估计该库存商品的可变现净值为4 600万元。假定没有其他纳税调整事项。下列有关甲公司所得税的会计处理的表述中,不正确的是( )。
A.2010年应确认递延所得税资产的发生额为100万元
B.2010年递延所得税费用为100万元
C.2010年应确认所得税费用为250万元
D.2010年确认应交所得税为350万元
正确答案:B
答案解析:本题考核递延所得税的处理。选项B,2010年末递延所得税收益应为100万元。 应计提的存货跌价准备=5 000-4 600=400(万元)。 即产生可抵扣暂时性差异=5 000-4 600=400(万元); 2010年末递延所得税资产发生额=400×25%-0=100(万元); 2010年应交所得税=(1 000+400)×25%=350(万元); 2010年所得税费用=350-100=250(万元)。
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