【单选题】据合同法的有关规定,下列格式条款中有效的有( )。
A某工程公司提供给李某的《施工合同》中约定“施工人员必须严格按照安全规范施工,否则发生安全事故后果自负”
B运输公司提供给孙某的《运输合同》中约定“因下雨、下雪等恶劣天气,运输途中发生任何意外,运输公司概不负责”
C甲房地产中介公司提供给赵某的《房地产买卖居间协议》中约定“如委托方要求解除合同,本公司有权收取固定的中介费用和相对于中介报酬的违约金”
D某房地产公司提供给王某的《商品房买卖合同》中约定“买房子送家具”
【答案】D
【解析】下列免责条款无效: 1.格式条款提供方免除自身责任,加重对方责任、排除对方主要权利的无效 2.造成人身损害可以免责的条款无效,3.因故意或者重大过失造成对方财产损失的免责条款无效。
【单选题】某公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,则某公司本
月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
A 13078
B 11504.42
C 15200
D 17000
【答案】B
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,增值税销项税额=50*2000/(1+13%)*13%=11504.42。
【判断题】有限责任公司监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定。( )
【答案】正确
【解析】有限责任公司监事会应当包括股东代表和适当比例的公司职工代表,其中职工代表的比例不得低于1/3,具体比例由公司章程规定
【综合题】2018年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2018年度其他有关情况如下:
(1)通过政府机构进行公益性捐赠发生的公益性捐赠支出18万元。
(2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用)。
(3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用扣除。
(4)直接向某足球队进行赞助15万元,已列入当期费用扣除。
(5)支付经营过程中发生的诉讼费2.3万元,已列入当期费用扣除。
(6)支付企业所属车队因违反交通法规的罚款0.8万元,已列入当期费用扣除。
已知:该企业适用所得税税率为25%。要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
<1>、计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额。
<2>、计算该企业研究开发费用所得税前纳税调整额。
<3>、计算该企业当年应纳税所得额。
<4>、计算该企业当年应纳所得税税额。
<5>、计算该企业当年应汇算清缴的所得税税额。
【答案】
<1>、根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元)实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增所得额6万元。
<2>、企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,还可以加计扣除15万元(20×75%),利润总额中已扣除20万元,应调减所得额15万元。
<3>、该企业当年应纳税所得额:在建办公楼工程款属于资本化支出,不得税前直接扣除,应调增应纳税所得额20万元;向某足球队赞助支出不得扣除,应调增应纳税所得额15万元;支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元;该企业应纳税所得额=100+6-15+20+15+0.8=126.8(万元)
<4>、该企业当年应纳所得税税额=126.8×25%=31.7(万元)
<5>、该企业应汇算清缴的所得税税额=31.7-25(已预缴)=6.7(万元)
【综合题】某居民企业为中外合资公司,注册资本为150万元,其中中方股权比重为60%,2017年1月1日成立,2018年发生业务如下:
(1)取得主营业务收入1300万元、主营业务成本700万元、税金及附加75万元;
(2)取得技术所有权转让收入800万元 ,相关的转让成本及税费等80万元;
(3)发生销售费用170万元,全部为广告费和业务宣传费;
(4)发生财务费用50万元,其中有向中方股东借款200万元,用于生产经营,一年内支付利息20万元,银行同类同期贷款利率为8%;
(5)上年未扣除的广告费和业务宣传费是40万元。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题。
<1>、计算该企业当年所得税前允许扣除的广告费和业务宣传费。
<2>、计算该企业当年所得税前允许扣除的财务费用。
<3>、计算该企业当年应纳所得税额。
【答案】
<1>、销售(营业)收入=1300(万元),广告费和业务宣传费限额=1300x15%=195(万元),本期实际列支170万元,可以据实扣除。上年结转可扣除金额=195-170=25(万元)税前可以扣除的广告费和业务宣传费=170+25=195(万元)。
<2>、可扣除的利息费用=150×60%×2×8%=14.4(万元)
【提示】向关联方的借款,可以在权益性投资(150x60%)的两倍内扣除。税前可以扣除的财务费用=50-20+14.4=44.4(万元)。
<3>、技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题目中超过500万元的部分=800-80-500=220(万元)
应纳所得税额=(1300-700-75-195-44.4)×25%+220×25%×50%=98.9(万元)。
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