《经济法》练习题
1.甲超市为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食、食用植物油取得不含税收入1万元,销售家电取得不含税收入10万元,该超市当月销项税额为( )万元。
A.1.1
B.1.7
C.1.87
D.1.39
2.甲公司为增值税一般纳税人,采取买一赠一的方式销售货物,2019年10月销售A商品50件,每件不含税售价2000元,同时赠送B商品50件,每件不含税价500元。AB商品适用的税率均为13%。甲公司当月的销项税额是( )元。
A.16250
B.4000
C.20000
D.12000
3.某广告公司为增值税一般纳税人。2019年1月,取得广告设计不含税价款100万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额1.6万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。
A.6
B.11
C.4.4
D.9.3
4.某橡胶制品厂为增值税一般纳税人,2019年8月份销售生活用橡胶制品取得含税销售额113万元,销售避孕用具50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,生活用橡胶制品与避孕用品无法划分耗料情况,则该橡胶制品厂当月应纳增值税是( )万元。
A.11.73
B.8.47
C.9.20
D.16.86
5.某交通运输企业为一般纳税人,2019年12月份运费收入为160万元(含税),购进货物取得增值税专用发票注明税款为5.2万元。已知:交通运输服务的增值税税率为9%。则该企业2018年12月份应纳增值税为( )万元。
A.15.86
B.12.4
C.8.01
D.4.8
参考答案
1.【答案】D。解析:粮食、食用植物油的增值税税率为9%,家电的增值税税率为13%,销项税额=1×9%+10×13%=1.39(万元)。
2.【答案】C。解析:当月销项税额=2000×50×13%+500×50×13%=16250(元)
3.【答案】C。解析:应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=100×6%-1.6=4.4(万元)。
4.【答案】B。解析:本题考核一般计税方法应纳税额的计算。纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[113÷(1+13%)+50]=2.27(万元),应纳税额=113÷(1+13%)×13%-(6.8-2.27)=8.47(万元)。
5.【答案】C。解析:购进货物取得增值税专用发票,按增值税专用发票金额从销项税额中进行抵扣,应缴纳的增值税=160÷(1+9%)×9%-5.2=8.01(万元)。