《经济法》练习题
1.境外单位或者个人在境内发生应税销售行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人计算应扣缴税额的公式是( )。
A.应扣缴税额=购买方支付的价款×税率
B.应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1-税率)×税率
C.应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率
D.应扣缴税额=购买方支付的价款×(1+税率)×税率
2.2019年2月,张某销售一套位于北京的住房,取得含税销售收入500万元,该住房于2018年3月购进,购进时支付房价320万元、手续费2万元、契税3.2万元。张某销售住房应缴纳增值税( )万元。
A.25
B.23.81
C.8.57
D.9
3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。
A.商店销售糖果
B.木材加工厂销售原木
C.粮店销售面粉
D.农民销售自产粮食
4.王先生拟将其位于北京的住房转让给李女士,根据增值税法律制度的规定,有关王先生该项转让行为的增值税处理,下列说法正确的是( )。
A.如果该住房王先生于3年前购入,不需区分住房是否属于普通住房,一律免征增值税
B.如果该住房王先生于3年前购入,且该住房属于普通住房的,免征增值税
C.如果该住房王先生于1年前购入,不需区分住房是否属于普通住房,一律以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税
D.如果该住房王先生于1年前购入,不需区分住房是否属于普通住房,一律以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照3%征收率缴纳增值税
5.根据增值税法律制度的规定,纳税人发生应税销售行为适用免税规定的,可以放弃免税,放弃免税后,法定期限内不得再申请免税,该法定期限是( )。
A.12个月
B.24个月
C.36个月
D.48个月
参考答案
1.【答案】C。解析:境外单位或者个人在境内发生应税销售行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。
2.【答案】B。解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=500÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
3.【答案】D。解析:(1)A项,属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)BCD项,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,B项是加工者销售,不符合免税规定;C项是零售者销售,不符合免税规定。
4.【答案】B。解析:(1)AB项,购入时间在2年以上,且此房位于“北、上、广、深”,如果是非普通住房,以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税;如果是普通住房,免征增值税;(2)CD项,购入时间不足2年,不论此房是否位于“北、上、广、深”,均按5%征收率全额缴纳增值税。
5.【答案】C。解析:根据规定,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。