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初级会计《经济法基础》核心考点_生产销售应纳消费税的计算

来源: 考呀呀会计网校 | 2022-07-26 15:05:07
【不定项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务,2021年6月有关经营情况如下:
(1)销售自产高档修饰类化妆品,取得不含增值税销售额650万元,另收取包装物押金9万元。
(2)采取预收货款方式销售自产高档护肤类化妆品,取得含增值税销售额226万元,该高档护肤类化妆品本月发出50%。
(3)用一批自产高档美容类化妆品换取乙公司一批生产材料,同类高档化妆品平均不含增值税销售价格为35万元、最高不含增值税销售价格为38万元。
(4)委托丙公司(一般纳税人)加工一批高档香水,支付不含税加工费8万元,甲公司提供材料成本80万元,丙公司没有同类高档香水的销售价格,丙公司已按规定代收代缴消费税。甲公司将上述委托加工收回的高档香水全部对外销售,取得不含增值税销售额120万元。
已知:销售劳务的增值税税率为13%;高档化妆品的消费税税率为15%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司当月销售自产高档修饰类化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.(650+9)×15%=98.85(万元)
B.[650+9÷(1+13%)]×15%=98.69(万元)
C.(650+9)÷(1+13%)×15%=87.48(万元)
D.650×15%=97.5(万元)
正确答案 : D
答案解析 :
销售“非酒类”应税消费品,包装物押金在收取时不缴纳消费税,故排除选项ABC。
【考查知识点】生产销售应纳消费税的计算
2.计算甲公司当月换出的高档美容类化妆品应缴纳增值税销项税额、消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.应纳消费税=35×15%=5.25(万元)
B.应纳增值税销项税额=35×13%=4.55(万元)
C.应纳消费税=38×15%=5.7(万元)
D.应纳增值税销项税额=38×13%=4.94(万元)
正确答案 : B,C
答案解析 :
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格(38万元)作为计税依据计算消费税;以“平均”销售价格(35万元)作为计税依据计算增值税。
【考查知识点】生产销售应纳消费税的计算
3.计算甲公司当月采取预收货款方式销售的自产高档护肤类化妆品应缴纳消费税的下列算式中,正确的是(  )。
A.0
B.226÷(1+13%)×15%=30(万元)
C.226÷(1+13%)×15%×50%=15(万元)
D.226×15%×50%=16.95(万元)
正确答案 : C
答案解析 :
(1)纳税人采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,当月发出货物50%,所以仅针对发出的50%部分缴纳消费税,排除选项AB。(2)题干中明确226万元为“含增值税销售额”,需价税分离处理,排除选项D。
【考查知识点】消费税的纳税义务发生时间
4.计算甲公司当月销售高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。
A.120×15%-80×15%=6(万元)
B.120×15%=18(万元)
C.120×15%-(80+8)÷(1-15%)×15%=2.47(万元)
D.0
正确答案 : C
答案解析 :
委托加工的应税消费品,受托方有同类消费品销售价格的,按照同类消费品销售价格计算代收代缴的消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税[(80+8)÷(1-15%)=103.53(万元)]。受托方计税价格103.53万元<120万元,故甲公司需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

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