【不定项选择题】甲服装生产企业为增值税一般纳税人。2021年6月经营业务如下:
(1)销售一批服装,向客户开具的增值税专用发票的金额栏中注明了价款300万元,给予的折扣额30万元另开发票。
(2)转让位于市区的一处2010年自建仓库,取得含税金额1040万元,选择简易计税方法计征增值税;转让仓库支付中介机构佣金2万元。
(3)向小规模纳税人销售一台使用过的设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税金额10.3万元,开具增值税普通发票。
(4)聘请境外乙公司(在境内未设有经营机构)提供服装设计服务,合同约定含税设计费20万元。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售设计服务增值税税率为6%;销售不动产增值税征收率5%;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的不动产以外的其他固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲服装生产企业销售服装增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.300÷(1+13%)×13%=34.51(万元)
B.(300-30)÷(1+13%)×13%=31.06(万元)
C.300×13%=39(万元)
D.(300-30)×13%=35.1(万元)
正确答案 : C
答案解析 :
(1)销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏内分别注明,应以“折后价”为计税销售额;但折扣额另开发票的,应以“不含增值税的原价”确定销售额,此时折扣额不得从销售额中扣除,排除选项BD。(2)增值税专用发票上的金额是不含税的金额,不需要价税分离,排除选项A。
【考查知识点】销售货物
2.计算甲服装生产企业转让仓库应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1040÷(1+5%)×5%=49.52(万元)
B.1040×5%=52(万元)
C.(1040-2)÷(1+5%)×5%=49.43(万元)
D.(1040-2)×5%=51.9(万元)
正确答案 : A
答案解析 :
(1)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得的不动产,选择简易方法计税的,按照5%的征收率征收增值税。(2)甲服装生产企业转让仓库应缴纳增值税=1040÷(1+5%)×5%=49.52(万元)。
【考查知识点】销售不动产
3.计算甲服装生产企业转让设备应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)
B.10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)
C.10.3×(1+3%)×2%=0.21(万元)
D.10.3÷(1+2%)×2%=0.20(万元)
正确答案 : B
答案解析 :
(1)一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的不动产以外的其他固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。(2)甲服装生产企业转让设备应缴纳增值税=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。
【考查知识点】销售货物
4.下列关于甲服装生产企业支付境外乙公司设计费的相关表述中,正确的是( )。
A.甲服装生产企业代扣代缴增值税
B.乙公司自行申报缴纳增值税
C.设计费对应的增值税=20×6%=1.2(万元)
D.设计费对应的增值税=20÷(1+6%)×6%=1.13(万元)
正确答案 : A,D
答案解析 :
(1)境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率。(2)题目明确交代,“20万元”为含增值税金额,应价税分离。