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初级会计《经济法基础》核心考点_进口环节应纳消费税的计算

来源: 考呀呀会计网校 | 2022-07-26 15:08:07

【不定项选择题】甲汽车制造企业,系增值税一般纳税人,2021年7月发生如下业务:

(1)7月2日,进口一批汽车零配件,海关审定的关税完税价格为20万元,缴纳关税4万元。

(2)7月15日,以分期收款方式销售10辆小汽车给乙企业,总价款为565万元(含税)。按照合同约定,乙企业应于7月31日支付总价款的60%,余款下月末付清。但7月31日甲企业实际仅收到226万元。

(3)7月20日,将1辆自产小汽车转为管理部门办公使用,该小汽车的成本为40万元,同类小汽车的不含税销售价格为50万元。

已知:小汽车的成本利润率为8%,消费税税率为12%,增值税税率为13%,车辆购置税税率为10%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1.关于甲企业进口汽车零配件应缴纳的增值税、消费税,下列选项中,正确的是(  )。

A.应纳消费税=(20+4)÷(1-12%)×12%=3.27(万元)

B.应纳增值税=(20+4)×13%=3.12(万元)

C.不缴纳增值税

D.不缴纳消费税

正确答案 : B,D

答案解析 :

(1)注意进口的是“零配件”,不是小汽车。“零配件”不属于消费税的征税范围,进口“零配件”不缴纳消费税,故选项D正确,选项A不正确。(2)进口“零配件”缴纳增值税,增值税应纳税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(20+4)×13%=3.12(万元),故选项B正确,选项C不正确。

【考查知识点】进口环节应纳消费税的计算

2.计算甲企业以分期收款方式销售小汽车当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.565÷(1+13%)×12%=60(万元)

B.226÷(1+13%)×12%=24(万元)

C.565÷(1+13%)×60%×12%=36(万元)

D.565×60%×12%=40.68(万元)

正确答案 : C

答案解析 :

(1)纳税人采取分期收款方式销售应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,故当月产生纳税义务的金额是“总价款565万元的60%”。(2)565万元为含税金额,计税时要价税分离。(3)应纳消费税=565÷(1+13%)×60%×12%=36(万元)。

【考查知识点】消费税的纳税义务发生时间

3.计算管理部门办公使用的小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.50×1×12%=6(万元)

B.40×(1+8%)÷(1-12%)×12%=5.89(万元)

C.50×1÷(1-12%)×12%=6.82(万元)

D.0

正确答案 : A

答案解析 :

(1)纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品不纳税以外,凡用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税,故排除选项D。(2)先“找价”后“组价”:有“同类价”用“同类价”,没有“同类价”的,才需要组价,故排除选项B。(3)消费税是价内税,“同类价”中已经包含了消费税,不需要再÷(1-消费税税率),只有组价时才需要÷(1-消费税税率),故排除选项C。

【考查知识点】自产自用应纳消费税的计算

4.计算甲企业应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A.50×1×10%=5(万元)

B.0

C.50×1÷(1-12%)×10%=5.68(万元)

D.40×(1+8%)÷(1-12%)×10%=4.91(万元)

正确答案 : A

答案解析 :

结合小税种“车辆购置税”考查。纳税人自产小汽车自用,属于车辆购置税征税范围,应纳车辆购置税=计税价格(不含税“同类价”)×税率=50×1×10%=5(万元)。

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