【不定项选择题】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2021年7月发生如下业务:
(1)将购进的10万元碳素材料委托乙企业加工高尔夫球杆的杆身100个,支付不含增值税加工费3万元。乙企业当月同类高尔夫球杆的杆身不含增值税售价0.15万元/个,乙企业已按规定代收代缴消费税。
(2)将委托加工收回的100个高尔夫球杆的杆身继续加工高尔夫球杆,当月销售球杆取得不含增值税销售额为40万元。
(3)领用一批自产高尔夫球杆的握把继续生产高尔夫球杆,同类握把含税销售价格为30万元。
(4)将自产的高尔夫球包奖励给高级管理人员,该批高尔夫球包生产成本为16万元,无同类高尔夫球包的销售价格。
已知:高尔夫球及球具消费税税率为10%,成本利润率为10%,增值税税率为13%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.有关甲企业当月委托加工的高尔夫球杆杆身的消费税,下列表述正确的是( )。
A.该业务消费税的纳税人为甲企业
B.该业务增值税的纳税人为乙企业
C.该业务由乙企业代收代缴消费税
D.该业务由乙企业代扣代缴增值税
正确答案 : A,B,C
答案解析 :
(1)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方(乙企业)在向委托方(甲企业)交货时代收代缴委托方应纳的消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后自行缴纳消费税。(2)委托加工应税消费品,受托方提供加工劳务需要缴纳增值税,所以受托方乙企业属于增值税的纳税人,不涉及代扣代缴增值税的问题。
【考查知识点】委托加工应纳消费税的计算
2.计算甲企业当月委托加工收回的高尔夫球杆的杆身继续生产高尔夫球杆销售应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.40×10%=4(万元)
B.40×10%-0.15×100×10%=2.5(万元)
C.40×10%-(10+3)÷(1-10%)×10%=2.56(万元)
D.0
正确答案 : B
答案解析 :
(1)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆,可以按照当期生产领用数量计算当期准予扣除的委托加工收回应税消费品的已纳消费税。(2)委托加工收回应税消费品的已纳消费税,有受托方同类消费品销售价格的,按受托方同类消费品销售价格确定。(3)本题中委托加工高尔夫球杆的杆身,受托方乙企业按“同类消费品销售价格”计算应代收代缴的消费税,委托方甲企业收回后继续加工高尔夫球杆,准予抵扣委托加工收回应税消费品的已纳消费税,选项B正确。
【考查知识点】委托加工应纳消费税的计算
3.计算甲企业领用自产高尔夫球杆握把生产高尔夫球杆应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.30÷(1-10%)×10%=3.33(万元)
B.30×10%=3(万元)
C.30÷(1+13%)×10%=2.65(万元)
D.0
正确答案 : D
答案解析 :
纳税人自产的应税消费品(高尔夫球杆握把),用于连续生产应税消费品(高尔夫球杆)的,不缴纳消费税。
【考查知识点】自产自用应纳消费税的计算
4.计算甲企业奖励给高级管理人员的高尔夫球包应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.16×(1+10%)÷(1-10%)×10%=1.96(万元)
B.16÷(1-10%)×10%=1.78(万元)
C.16×(1+10%)×10%÷(1+13%)=1.56(万元)
D.16×(1+10%)×10%=1.76(万元)
正确答案 : A
答案解析 :
将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品以外的其他方面,移送时应缴纳消费税;由于“无同类高尔夫球包销售价格”,应纳消费税应组成计税价格计算:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=16×(1+10%)÷(1-10%)=19.56(万元),应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=19.56×10%=1.96(万元)。
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