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2021年税务师考试《税法二》每日一练(2-25)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-02-25 16:10:10
单选题
1.中国居民企业A公司,在乙国投资设立了B公司。乙国政府与我国签订了税收协定,乙国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度给予免征企业所得税的优惠。乙国企业所得税税率为30%,A公司当年获得B公司分得的利润600万元。A公司当年取得境内所得1000万元,按照饶让抵免法,则A公司当年应纳企业所得税为( )万元。
A.175
B.220
C.250
D.345
2.根据国际税收协定管理的相关规定,下列各项中,不属于受益所有人的是( )。
A.个人
B.公司
C.社会团体
D.代理人
3.扣缴义务人扣缴企业所得税时,支付或者到期应支付的款项以人民币以外的货币支付或计价,进行外币折算时应采用( )人民币汇率中间价折合成人民币。
A.填开税收缴款书之日
B.扣缴义务发生之日
C.作出扣缴税款决定之日
D.扣缴义务发生之日前一日
4.同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过( )个月。
A.1
B.5
C.10
D.3
5.某学校委托一服装加工企业定做一批服装,合同标明支付金额120万元,其中原材料100万元由服装加工企业提供,加工费20万元,服装加工企业所缴纳的印花税( )元。
A.100
B.400
C.500
D.300

参考答案
1.【答案】C。解析:抵免限额=600×25%=150(万元);境外优惠饶让视同纳税=600×30%=180(万元);150万元<视同纳税180万元,可抵免150万元;A公司应纳所得税额=(1000+600)×25%-150=250(万元)。
2.【答案】D。解析:“受益所有人”一般从事实质性的经营活动,可以是个人、公司或其他任何团体。代理人、导管公司等不属于“受益所有人”。
3.【答案】B。解析:扣缴义务人扣缴企业所得税的,应当按照扣缴义务发生之日人民币汇率中间价折合成人民币。
4.【答案】A。解析:本题的考核点是印花税的征收管理。这里考查的是教材上识记性的内容,同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
5.【答案】B。解析:本题的考核点是印花税应纳税额的计算。对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。本题应纳的印花税=(100×0.3‰+20×0.5‰)×10000=400(元)。

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