单选题
1、企业在境内处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A、将资产用于职工奖励或福利
B、将资产用于加工另一种产品
C、将资产用于在境内总分支机构之间转移
D、将资产用于结构或性能改变
【答案】A
【解析】
企业在境内处置资产时,当资产所有权属发生改变而不属于内部处置资产,才应按照规定视同销售确定收入,只有选项A的所有权发生了改变。
2、甲节能服务公司与乙用能企业之间有一笔业务往来,甲为乙提供节能服务收取价款70万,该项节能服务市场价值100万,因甲乙存在企业之间的互惠关系,所以收取乙企业70万的优惠价款,甲为实现该笔业务付出的成本为50万元,则甲就该笔收入应纳企业所得税( )万元。(甲企业适用企业所得税税率为25%)
A、25
B、17.5
C、12.5
D、5
【答案】C
【解析】
节能服务公司与用能企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用 ,而减少其应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整。甲就该笔收入应纳企业所得税=(100-50)×25%=12.5万元。
3、居民个人取得的下列所得中,在计缴个人所得税时可享受专项附加扣除的是( )。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、经营所得
D、财产租赁所得
【答案】C
【解析】
取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。专项附加扣除在办理汇算清缴时减除。
【点评】本题考查个人所得税专项附加扣除。可以扣除专项附加扣除的包括:综合所得(工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得)、经营所得。