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税务师《财务与会计》每日一练:内部交易固定资产

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-03-22 17:34:15

单选题

甲公司拥有乙公司80%的表决权股份,能够控制乙公司的生产经营决策。2012年9月甲公司以1000万元将一台设备销售给乙公司,该设备在甲公司的账面原价为1000万元,已提折旧200万元,已使用2年,预计尚可使用8年。设备采用直线法计提折旧,净残值为0。乙公司购入设备后,当日提供给管理部门使用,预计尚可使用年限为8年、净残值为0,按直线法计提折旧(同税法规定)。至2012年12月31日,乙公司尚未对外销售该设备。假定涉及的设备未发生减值。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,且在未来期间预计不会发生变化。税法规定,企业的固定资产以历史成本作为计税基础。则2012年末甲公司在编制合并财务报表抵消分录时应确认的递延所得税资产为( )万元。

A、0

B、7.81

C、48.44

D、56.25

【正确答案】C

【答案解析】本题考查内部交易固定资产等相关所得税会计处理的合并处理知识点。2012年末甲公司在编制合并财务报表时,针对固定资产内部交易应编制的抵消分录为:

借:营业外收入 200

贷:固定资产—原价 200

借:固定资产—累计折旧 6.25

贷:管理费用 6.25

2012年末,乙公司固定资产的账面价值=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),计税基础=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税为0;站在企业集团角度,该固定资产的账面价值=800-800/8×3/12=775(万元),计税基础=1000-1000/8×3/12=968.75(万元),应确认递延所得税资产=(968.75-775)×25%=48.44(万元),故递延所得税的调整分录为:

借:递延所得税资产 48.44

贷:所得税费用 48.44


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