单选题
某拥有进出口经营权的生产企业,2018年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为17%,退税率为13%,则当期涉及的会计分录正确的是( )。
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3900000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
B、借:应收出口退税款——增值税3900000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
C、借:应收出口退税款——增值税700000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3200000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
D、借:应收出口退税款——增值税1900000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2000000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)3900000
【正确答案】C
【答案解析】免抵退税额=3000×13%=390(万元)
不得免征和抵扣税额=3000×(17%-13%)=120(万元)
应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)
因为70万元<390万元,应退税额=70万元,免抵税额=390-70=320(万元)。
借:应收出口退税款70
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)320
贷:应交税费——应交增值税(出口退税)390
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