单选题
某市外资工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%.该单位的转让行为应缴纳土地增值税额( )万元。
A. 380.1 B. 381 C. 389.1 D. 470.1
【正确答案】 A
【答案解析】 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%×(1+10%)+6000×0.5‰=4733(万元)。 增值额=6000-4733=1267(万元),增值率=1267÷4733×100%=26.77%,适用税率30%。 应纳税额=1267×30%=380.1(万元)。
【点评】题目这里主要考查土地增值税扣除项目的计算,转让新建办公楼费房企准予扣除项目中+6000×5%×(1+10%),是城建税7%和教育费附加3%,合计10%.6000×5%是计算的营业税 .做错的同学可以多做几遍,加深印象。
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