2021年税务师考试《涉税服务实务》每日一练(3-26)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-03-26 11:08:52
单选题
1.某劳务派遣公司为一般纳税人,选择差额缴纳增值税。2019年6月获得含增值税劳务派遣收入380万元,支付给派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金350万元,支付给本单位员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金18万元。该公司6月份应纳增值税( )。
A.1.70
B.1.43
C.0.87
D.0.57
2.某经商务部批准成立的融资租赁公司为增值税一般纳税人,为提供融资租赁服务向银行借款,支付借款利息100万。对于该笔利息,税务处理正确的是( )。
A.进项税额可以抵扣
B.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算
C.可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——简易计税”核算
D.相应的进项税额通过“应交税费——应交增值税(进项税额)”核算
3.2019年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )元。
A.300
B.900
C.1000
D.1030
多选题
4.下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述正确的有( )。
A.如果采用简易计税方式,可以差额纳税
B.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除
C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除
D.房地产开发企业应该在销售开发产品时差额计税
E.房地产开发企业应该在支付土地价款时差额计税
5.A工业企业系增值税一般纳税人,2019年8月销售转让其2013年购买的一幢写字楼,取得含税转让收入1800万元。A企业2013年购买时的价格为700万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
A.A企业可以选择简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税
B.A企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税
C.A企业应该向机构所在地主管税务机关进行纳税申报
D.一旦选择简易征收,应纳增值税为52.38万元
E.一旦选择简易征收,应纳增值税为32.04万元


参考答案
1.【答案】B。解析:应纳税额=(380-350)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)
2.【答案】B。解析:融资租赁服务,可以差额纳税,抵减的税额通过“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”核算;利息不得抵扣进项税额。
3.【答案】C。解析:可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×10%=1000(元)
4.【答案】BCD
5.【答案】ABCD。解析:应纳增值税=(1800-700)÷1.05×5%=52.38(万元)

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