单选题
1.某小型微利企业(增值税一般纳税人)2019年1月购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税款1.6万元。已知截止2018年年初,该企业2012年尚未弥补的亏损为20万元,2019年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为40万元。该企业2019年实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.0
B.3
C.2
D.1
2.对沪港通相关的企业所得税政策,说法错误的是( )。
A.内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,依法征收企业所得税
B.内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,免于依法征收企业所得税
C.内地企业投资者连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,依法免征企业所得税
D.香港企业投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税
3.以下关于居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得的政策,正确的是( )。
A.须在投资协议生效时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
B.应在投资收回时计入投资年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税
C.可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
D.应在投资期满5年后,一次性计入应纳税所得额
4.下列关于企业混合性投资业务的表述错误的是( )。
A.企业混合性投资业务是指兼具权益和债权双重特性的投资业务
B.对于被投资企业支付的利息,投资企业应于被投资企业应付利息的日期,确认收入的实现并计入当期应纳税所得额
C.被投资企业应于应付利息的日期,确认利息支出,并按规定进行税前扣除
D.对于被投资企业赎回的投资,投资双方赎回时赎价与投资成本之间的差额无需计入当期应纳税所得额
5.关于电网企业电网新建项目享受所得税优惠政策的表述正确的是( )。
A.自2013年1月1日起,非居民企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录(2008年版)》规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受免征企业所得税优惠政策
B.电网企业暂以资产比例法,即以企业新增输变电固定资产原值占企业总输变电固定资产原值的比例,合理计算电网新建项目的应纳税所得额
C.符合条件的电网企业新建项目享受“两免三减半”的企业所得税优惠政策
D.依照规定享受有关企业所得税优惠的电网企业,应对其符合税法规定的电网新增输变电资产按季度建立台账,并将相关资产的竣工决算报告和相关项目政府核准文件的复印件于次年3月31日前报当地主管税务机关备案
参考答案
1.【答案】D。解析:纳税人购置并实际使用税法规定的环境保护专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;所以该企业购置环保设备可以抵免的应纳税额=10×10%=1(万元)。
2012年的亏损,到2017年末5年弥补期已满,2019年不能再弥补2012年的亏损。2019年应纳税所得额为40万元。年应纳税所得额不超过100万元减按25%计入应纳税所得额。应纳税额=40×25%×20%=2(万元)。抵免后实际应缴纳企业所得税2-1=1(万元)。
2.【答案】B。解析:(1)对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,计入其收入总额,依法征收企业所得税。
(2)对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。其中,内地居民企业连续持有H股满12个月取得的股息红利所得,免征企业所得税。
(3)对香港市场投资者(包括企业和个人)投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收所得税。
3.【答案】C。解析:企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
4.【答案】D。解析:选项D:对于被投资企业赎回的投资,投资双方应于赎回时将赎价与投资成本之间的差额确认为债务重组损益,分别计入当期应纳税所得额。
5.【答案】B。解析:选项AC:自2013年1月1日起,居民企业从事符合《公共基础设施项目企业所得税优惠目录(2008年版)》规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“三免三减半”的企业所得税优惠政策;选项D:依照规定享受有关企业所得税优惠的电网企业,应对其符合税法规定的电网新增输变电资产按年建立台账,并将相关资产的竣工决算报告和相关项目政府核准文件的复印件于次年3月31日前报当地主管税务机关备案。