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以下是《税法一》的部分单选题:
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。
A.0.83
B.2.91
C.0.91
D.3.07
【考点】国内旅客运输服务进项税额的计算
【答案】B
【解题思路】自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
(2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;
(3)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%;
该企业当月可以抵扣增值税进项税=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)
2.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。
A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产
C.转2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
【考点】一般纳税人转让取得不动产的增值税规定
【答案】B
【解题思路】选项A:一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;
选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。
选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税,也可以选择一般计税方法计税。选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额。
选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
【考点】增值税加计抵减税额的计算
【答案】C
【解题思路】自2019年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。
本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)
该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)
4.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。
A.60
B.33
C.250
D.150
【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
5.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。
A.公共交通运输服务
B.不动产经营租赁
C.建筑服务
D.文化体育服务
【考点】可以选择简易计税方法按 5%征收率的项目
【答案】B
【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
以下是《税法二》的部分综合分析题:
【第一道大题】某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得与利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
(4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固资改建后从7月1日投入使用,租期三年。
请根据上述资料回答下列问题:
(1)投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是()万元。
A.87.50
B.45.00
C.78.75
D.105.0
答案:C
【解析】本题考核允许加计扣除的研发费用。
应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)
(2)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额()万元。
A.350
B.370
C.320
D.50
答案:A
【解析】本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。
广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。
企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣
除。扶贫捐款支出无需纳税调整。
(3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额()万元。
A.360
B.372
C.370
D.382
答案:C
【解析】本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。
外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。
经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)。外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
(4)下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有()。
A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税
B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%
C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除
答案:BCD
【解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。
(5)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是()万元。
A.1491.25
B.1581.25
C.2243.25
D.2133.25
答案:A
【解析】本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)股息所得纳税调减200万元。费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)
该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)
(6)该企业2019年应缴纳企业所得税()万元。
A.372.81
B.282.81
C.448.31
D.420.81
答案:A
【解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。
该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)
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