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2021年税务师考试《涉税服务实务》每日一练(4-6)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-04-06 10:43:45
单选题
1.企业的下列账务处理中,在进行企业所得税清算时应作纳税调减的是()。
A.企业取得财政拨款记入“营业外收入”科目
B.企业发生的业务招待费记入“管理费用”科目
C.企业将支付给关联企业的管理费记入“管理费用”科目
D.企业将被税务机关征收的滞纳金记入“营业外支出”科目
2.某居民企业2018年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.30
D.31.25
3.甲企业是以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2018年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公司的税前所得折合人民币是100万元,已在A国缴纳税款,A国适用的企业所得税税率是20%,则甲企业当年在我国应纳企业所得税()万元。
A.75
B.45
C.35
D.30
4.境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2018年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2018年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)
A.95.5
B.97.5
C.112.5
D.90
5.税务师代理纳税人进行企业所得税纳税申报时,应于年度终了后()内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。
A.1个月
B.3个月
C.5个月
D.6个月


参考答案
1.【答案】A。解析:企业取得的财政拨款属于不征税收入,所以选项A应纳税调减;企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;而企业之间支付的管理费和税收滞纳金不得税前扣除,所以选项BCD应纳税调增。
2.【答案】B。解析:企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。
3.【答案】D。解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。甲企业当年在我国应纳企业所得税=200×15%=30(万元)。
4.【答案】B。解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2018年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。
5.【答案】C。解析:税务师代纳税人进行企业所得税纳税申报时,应于年度终了后5个月内向其所在地主管税务机关报送《企业所得税年度纳税申报表》和税务机关要求报送的其他有关资料,办理结清税款手续。


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