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2021年税务师考试《涉税服务实务》每日一练(4-16)

来源: 考呀呀会计网校 | 2021-04-19 09:29:21
单选题
1.某企业2018年1月与银行签订流动资金周转性借款合同,合同注明2018年流动资金最高限额为500万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为150万元的有2笔,借款金额为80万元的有3笔,借款金额为400万元的有1笔,每笔借款均未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税为()元。
A.470
B.250
C.350
D.550
2.甲企业2018年12月受托开发一项技术,合同中注明技术开发金额共计500万元,研究开发经费与报酬金额之比为3:1;当月该企业将闲置厂房出租,合同中注明每月收取租金1万元,租期尚未确定,当年实际收取租金3万元。甲企业当月应缴纳印花税()元。
A.380
B.375
C.405
D.435
3.下列有关印花税缴纳方法的表述,不正确的是()。
A.纳税人购买印花税票,即履行了印花税纳税义务
B.同一种类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可申请按期汇总缴纳印花税
C.税务机关可以委托某些代理填开应税凭证的单位对凭证的当事人应纳的印花税予以代扣(代收),并按期汇总缴纳
D.一份凭证的应纳税额超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请采用以缴款书或完税证代替贴花的方法缴纳印花税
4.税务师在代理印花税纳税申报时,下列关于其确定印花税的做法不正确的是()。
A.企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花
B.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿(账册)前,暂不贴花
C.签订的无息、贴息贷款合同免征印花税
D.应税合同在签订时无法确定计税金额,暂不贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花
5.某工业企业与销售公司签订一份设备购买合同,合同上注明A牌设备金额为1000万元,企业为购买此设备与银行签订1年期的借款合同,借款金额1000万元,利息金额20万元;因A牌设备质量不合格等原因,经双方协商,原购销合同作废。则上述业务中,该工业企业应缴纳印花税合计()元。
A.500
B.510
C.3500

D.3510



参考答案
1.【答案】B。解析:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。
2.【答案】A。解析:为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;签订的租赁合同尚未确定租赁期限的,暂按5元计税贴花,待以后结算时再按实际金额计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税=500×10000×1/4×0.3‰+5=380(元)。
3.【答案】A。解析:就纳税人来说,购买了印花税票,不等于履行了纳税义务。纳税人将印花税票粘贴在应税凭证后,应即行注销,注销标记应与骑缝处相交。
4.【答案】D。解析:应税合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
5.【答案】C。解析:该工业企业应缴纳印花税=1000×10000×0.3‰+1000×10000×0.05‰=3500(元)。



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