【单项选择题】
某食品加工企业为增值税一般纳税人,6月发生以下业务: (1)将成本为600万元的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 根据上述材料,回答下列问题: 1.该企业当月销项税额( )万元。 A.170.00 B.145.30 C.181.62 D.212.50 2.该企业业务(4)可抵扣的进项税额( )万元。 A.29.70 B.49.50 C.27.00 D.19.80 3.该企业当月进项税额转出( )万元。 A.0.17 B.0.19 C.0.15 D.0.14 4.该企业当月应缴纳增值税( )万元。 A.77.59 B.97.39 C.108.44 D.89.15【正确答案】C,A,A,B
【答案解析】当月销项税=1000÷1.17×17%+1000÷80%×20%÷1.17×17%=181.62(万元)
业务(4)可以抵扣的进项税额=450×11%×60%=29.7(万元)
当月进项税额转出=1÷(1-13%)×13%+0.15×11%=0.17(万元)
当月应纳增值税=181.62-(51+3.4+450×11%×60%+5×6%-0.17)=97.39(万元)
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