单选题
2017年2月某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含增值税销售收入10000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为500万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用为400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按10%计算,计算土地增值税准予扣除的税费为60万元。该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
A、1806.5 B、2855.5 C、3345 D、3517.5
【正确答案】 B
【答案解析】扣除项目金额=500+2000+(2000+500)×10%+60+(500+2000)×20%=3310(万元) 增值额=10000-3310=6690(万元) 增值率=6690÷3310×100%=202.11% 应纳税额=6690×60%-3310×35%=2855.5(万元)
【点评】土地增值税应纳税额的计算是常考的知识点,有一定难度,做题过程中要注意不要丢掉扣除项目。土地增值税计算公式为: 土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数 要注意只有房地产开发企业销售新建房,享受加计扣除的优惠,除此以外的,不享受加计扣除的优惠。 另外,对于开发费用的扣除要注意:(1)不按实际发生金额计算;(2)取决于“利息支出”:①单独:开发费用=利息+(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×5%以内
注意:利息①不超过②不包括加、罚息 ②不单独:开发费用=(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×10%以内
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