2.甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%;适用所得税税率为 25%,所得税釆用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的 10%计提法定盈余公积。甲公司 2012 年度实现利润总额 6800 万元(未调整前),2012 年度财务报告于 2013 年 4 月 2 日批准对外报出,2012 年所得税汇算清缴工作于 2013 年 3 月 25 日结束。2013 年 1 月 1 日至 4 月 2日,发生以下事项:
(1)2012 年 8 月 15 日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为 200万元,增值税额为 34 万元,产品已经发出,货款尚未收到。
根据合同规定,乙公司应于购货后 1 个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到 2012 年 12 月 13 日仍未支付货款。
甲公司 2012 年末为该应收账款按 10%的比例计提了坏账准备。甲公司于 2013年 2 月 3 日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的 40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2013 年 2 月 10 日,税务师在审核时发现,2011 年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了 56 万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至 2011 年末,该固定资产尚可使用 8 年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2013 年 2 月 15 日,税务师在审核时发现,从 2012 年 1 月 1 日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于 2009 年 12 月 31 日建成后对外出租,成本为 1800 万元。该投资性房地产各年末的公允价值如下:2009 年 12 月 31 日为 1800 万元;2010 年 12 月 31 日为 2100 万元;2011 年 12 月 31 日为 2240 万元;2012 年 12 月 31 日为 2380 万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用 20 年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法釆用年限平均法,年限为 20 年。
(4)2012 年 12 月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿 270 万元。2012年 12 月 31 日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债 160 万元,2013 年 3 月 12 日,法院判决甲公司赔偿乙公司 240 万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款 240 万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。
根据上述资料,回答下列问题。
1.针对上述事项(3),甲公司正确的会计处理有()。
A.冲减 2012 年度其他业务成本 270 万元 B.增加“投资性房地产—公允价值变动”160 万元 C.冲减 2011 年度计提的投资性房地产累计折旧 90 万元 D.增加 2012 年度公允价值变动损益 140 万元
2.对上述事项进行会计处理后,应调增甲公司原编制的 2012 年度的利润表中的“资产减值损失”项目本年数()万元。
A.56 B.61 C.78 D.117
3.对上述事项进行会计处理后,应调减甲公司原编制的 2012 年 12 月 31 日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额()万元。
A.24.75 B.36.25 C.48.75 D.55.25
4.针对上述事项(2),应调增甲公司原编制的 2012 年 12 月 31 日资产负债表中的“未分配利润”项目年初余额()万元。
A.22.8 B.25.6 C.32.6 D.37.8
5.对上述事项进行会计处理后,甲公司 2012 年度的利润总额是()万元。
A.6272 B.6506 C.6646 D.6826
6.2012 年度甲公司应交企业所得税()万元。
A.1684.1 B.1706.6 C.1720.6 D.1787.6
参考答案
1.正确答案:C,D
试题解析:资料(3):不能将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,需要进行差错更正,在 2011 年和 2012 年的处理中,均需要冲回计入其他业务成本和投资性房地产累计折旧=1800/20=90(万元),选项 A 错误,选项 C 正确;增加“投资性房地产—公允价值变动”的金额=2380-1800=580(万元),选项 B 错误;调增 2012 年公允价值变动损益=2380-2240=140(万元),选项 D 正确。
2.正确答案:D
试题解析:资料(1)调整 2012 年资产减值损失的金额为 117 万元(234×60%-234×10%);资料(2)冲减的资产减值损失为 2011 年金额,不是 2012 年度的本年数,对上述事项进行会计处理后,应调增甲公司原编制的 2012 年度的利润表中的“资产减值损失”项目本年数=117+0=117(万元)。
3.正确答案:A
试题解析:资料(1)调增的递延所得税资产期末金额=117×25%=29.25(万元);资料(2)调减的递延所得税资产期初金额=56×25%=14,本期发生递延所得税资产=7×25%=1.75(万元),调减的递延所得税资产期末金额=14-1.75=12.25(万元);资料(3)影响递延所得税负债;资料(4)调减递延所得税资产期末金额为 40 万元(160×25%),应调减甲公司原编制的 2012 年12 月 31 日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额=-29.25+(14-1.75)+40=23(万元)。注:估计出题人忽略了本期发生的递延所得税资产 1.75 万元(7×25%),导致答案为 24.75万元。
4.正确答案:D
试题解析:针对上述事项(2),应调增甲公司原编制的 2012 年 12 月 31 日资产负债表中的“未分配利润”项目年初余额=56×(1-25%)×(1-10%)=37.8(万元)。
5.正确答案:D
试题解析:资料(1)调减利润总额 117 万元,资料(2)调减利润总额 7 万元,资料(3)调增利润总额=140+90=230(万元),资料(4)调减利润总额=240-160=80(万元),则对上述事项进行会计处理后,甲公司 2012 年度的利润总额=6800-117-7+230-80=6826(万元)。
6.正确答案:A
试题解析:2012 年度甲公司应交企业所得税=[调整后利润总额 6826+234×60%+0-(140+90)]×25%=1684.1(万元)。
附相关会计分录:
资料(1) 借:以前年度损益调整—资产减值损失 117[234×(60%-10%)] 贷:坏账准备 117 借:递延所得税资产 29.25 贷:以前年度损益调整—所得税费用 29.25(117×25%)
资料(2)冲减的资产减值损失为2011年金额,不是本年,2012年需要补提折旧金额=56/8=7(万元),冲回递延所得税资产=(56-7)×25%=12.25(万元),分录为: 借:固定资产减值准备 56 贷:以前年度损益调整——资产减值损失 56 借:以前年度损益调整——管理费用 7 贷:累计折旧 7 借:以前年度损益调整——所得税费用 14(56×25%) 贷:递延所得税资产——2012 年年初 14 借:递延所得税资产——2012 年年末 1.75 贷:以前年度损益调整——所得税费用 1.75(7×25%)
资料(3): 不能将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,需要进行差错更正。 分录为: 借:投资性房地产—成本 1800 投资性房地产累计折旧 180(1800÷20×2) 投资性房地产—公允价值变动 440(2240-1800) 贷:投资性房地产 1800 递延所得税负债 155(620×25%) 盈余公积 46.5 利润分配—未分配利润 418.5 借:投资性房地产累计折旧 90(1800÷20) 贷:以前年度损益调整——其他业务成本 90 借:投资性房地产—公允价值变动 140 贷:以前年度损益调整——公允价值变动损益 140(2380-2240) 借:以前年度损益调整——所得税费用 57.5[(90+140)×25%] 贷:递延所得税负债 57.5
资料(4): 借:以前年度损益调整——营业外支出 80(240-160) 预计负债 160 贷:其他应付款 240 借:应交税费——应交所得税 60(240×25%) 贷:递延所得税资产 40(160×25%) 以前年度损益调整——所得税费用 20
考呀呀
官方微信号
考呀呀APP
在线做题
微信扫一扫
加老师微信,备注领资料,免费领取