2021年税务师考试《税法一》模拟题多选题
甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2019年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据以上资料,回答下列问题:
(1)该公司转让办公楼应纳增值税( )万元。
A.414.33
B.413.38
C.390.48
D.428.57
(2)在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金( )万元。
A.51.43
B.54.11
C.51.36
D.55.93
(3)在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计( )万元。
A.2866.93
B.2874.93
C.2864.93
D.2875.93
(4)甲公司应纳土地增值税( )万元。
A.2417.01
B.2419.27
C.2416.36
D.2678.31
参考答案
(1)【答案】D。解析:该公司转让办公楼应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。
(2)【答案】D。解析:可扣除转让环节税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)。
(3)【答案】D。解析:
①为取得土地使用权所支付的金额=300+9+1=310(万元);
②评估价格=5000×50%=2500(万元);
③支付房地产评估10万元,可以扣除;
④可扣除转让环节税金=55.93(万元)。
可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)
(4)【答案】C。解析:
不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元)
增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元)
增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)