2021年税务师考试《税法二》模拟题单选题
1.甲企业2016年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为24000万元,当月丙企业以股权方式购买房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有( )。
A.甲企业以房产投资的行为应缴纳契税
B.丙企业按24000万元作为计税依据计缴契税
C.乙企业向丙企业出售房屋,乙企业应缴纳契税
D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税
2.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补价收入500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率5%)
A.15万元 B.36万元 C.85万元 D.126万元
3.某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政配套设施费1800万元,假定当地适用的契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税( )万元。
A.340
B.460
C.540
D.612
4.甲企业2019年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是( )。
A.5000万元
B.6000万元
C.9000万元
D.2000万元
5.下列行为中,应当缴纳契税的是( )。(2018年)
A.公租房经营企业购买住房作为公租房
B.个人以自有房产投入本人独资经营的企业
C.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权
D.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换
参考答案
1.【答案】D。解析:选项AC:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,两者都属于转让方,不缴纳契税;B:房屋买卖,以成交价格为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;D:以房产作投资、入股、视同房屋买卖,以成交价格为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税,故选D。
2.【答案】C。解析:债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×5%=60(万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,应纳契税税额=500×5%=25(万元)。当事人各方应纳契税合计=60+25=85(万元)。
3.【答案】D。解析:以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、征地管理费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。应缴纳契税=(8500+3000+2000+1800)×4%=612(万元)。
4.【答案】C。解析:以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。
5.【答案】C。解析:选项A,公租房经营企业购买住房作为公租房免征契税。选项B,个人以自有房产投入本人独资经营的企业,房屋权属未发生转移,不缴纳契税。选项C,以房产投资视同买卖房屋,应缴纳契税,选项D,房屋等价交换不缴契税。