1、中国公民郑某2015年1~12月份每月工资4200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金36000元。郑某2015年应缴纳个人所得税( )元。【单选题】
A.2460
B.3000
C.5980
D.3747
正确答案:D
答案解析:月工资应纳税额的合计=(4200-3500)×3%×12=252(元)36000÷12=3000(元),适用税率为10%,速算扣除数为105。全年一次性奖金应纳税额=36000×10%-105=3495(元)郑某合计应纳个人所得税=252+3495=3747(元)
2、B企业应代扣代缴该非居民企业的企业所得税为( )万元。【客观案例题】
A.0
B.5
C.2
D.4
正确答案:C
答案解析:B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)
3、老张持有某上市公司的限售股10万股,2019年2月,将其中的5万股转出,取得收入20万元,该限售股无法提供其成本的相关资料。2019年2月老张转让限售股应该缴纳的个人所得税( )万元。【单选题】
A.3.2
B.4
C.3.4
D.0
正确答案:C
答案解析:因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)
4、张某办理提前退休取得的一次性补贴收入应缴纳个人所得税( )元。【客观案例题】
A.480
B.11080
C.12040
D.22280
正确答案:A
答案解析:个人办理提前退体手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。取得的一次性补贴收入应缴纳个人所得税=(196000÷3-60000)×3%x3=480(元)。
5、下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。【多选题】
A.房地产评估增值
B.个人之间交换自有居住用房
C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属
D.房地产开发企业以自建商品房进行投资
E.房地产开发企业以自建商品房安置回迁户
正确答案:B、D、E
答案解析:选项A,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项B,交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于征收土地增值税的范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项C,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。选项D,房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。选项E,房地产企业自建商品房安置回迁户,安置用房视同销售处理,属于征收土地增值税的范围。