1、下列关于增值税的说法中,不正确的是( )。【单选题】
A.收入型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额
B.生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,作为课税基数的法定增值额除包括纳税人新创造价值外,还包括当期计入成本的外购固定资产价款部分,即法定增值额相当于当期工资、利息、租金、利润等理论增值额和折旧额之和
C.实行增值税的国家由于对外购固定资产价款的扣除额不同,计算出的法定增值额也不同,在同一纳税期内,允许扣除的数额越多,法定增值额则越少
D.从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销售价值
正确答案:A
答案解析:选项A,消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。
2、某市甲公司(非房地产开发企业)建造一批普通标准住宅,2018年全部销售取得不含税收入1190万元。建造该楼盘时为取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本合计为800万元,利息费用为100万元,能提供金融机构的证明,并能按转让房地产项目计算分摊,该项目所在省政府规定计征土地增值税时,其他房地产开发费用扣除比例按5%执行。与转让该批普通标准住宅相关的税费为60万元(含印花税)。甲公司应缴纳的土地增值税是( )万元。【单选题】
A.15
B.57
C.0
D.12
正确答案:C
答案解析:扣除项目金额=800+100+800×5%+60=1000(万元),增值额=1190-1000=190(万元),增值率=190÷1000×100%=19%;增值额占扣除项目金额的比例没有超过20% ,而税法规定纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
3、根据消费税的相关规定,下列说法正确的有( )。【多选题】
A.实际销售价格低于核定价格的卷烟,按核定价格征税
B.白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格80%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格
C.实木地板生产企业通过自设非独立核算门市部销售实木地板,按门市部的对外销售价格征税
D.当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,不可以在下期继续抵扣
E.纳税人将自产应税汽油换取生产资料,按其同类应税汽油的最高销售价格计税
正确答案:A、C、E
答案解析:选项B,白酒生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格;选项D,当期投入生产的化妆品原料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,可以结转下一期继续抵扣。
4、烟草公司应缴纳消费税( )万元。【客观案例题】
A.36
B.340.5
C.306.45
D.78.03
正确答案:D
答案解析:卷烟在批发环节加征一道11%从价税和0.005元/支的从量税,是指批发商(烟草公司)向零售商或个人销售,如果是烟草批发公司之间销售则不缴纳批发环节的从价消费税。烟草批发公司应缴纳的消费税=270×600÷300×(1+20%)×11%+270×250×200×0.005÷10000=78.03(万元)
5、某果木酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售果木酒取得的收入为140.4万元(含税),当月发出货物时收取包装物押金4.68万元,定期2个月收回,另外当月没收逾期未退的包装物押金为2.34万元。该企业本月应确认的销项税额为( )万元。【单选题】
A.20.4
B.16.69
C.20.01
D.20.80
正确答案:B
答案解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税外,其他酒类产品的包装物押金应在收取时并入销售额计征增值税。该企业本月销项税额=(140.4+4.68)÷(1+13%)×13%=16.69(万元)。
6、该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用为( )万元。【客观案例题】
A.645.04
B.678
C.684
D.712
正确答案:A
答案解析:该房地产开发公司计算销售写字楼的土地增值税时应扣除的房地产开发费用=300×(1-20%)+(3460.80+4640)×5%=645.04(万元)。
7、业务(1)应纳资源税( )万元。【客观案例题】
A.792.48
B.495.56
C.495.50
D.496
正确答案:C
答案解析:纳税人销售应税产品,资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日。业务(1)应纳资源税=[8250+9.36÷(1+13%)]×6%=495.50(万元)
8、2016年5月1日后,在全国范围内全面推广营业税改征增值税试点。一般纳税人销售其试点前自建的不动产,采用的增值税政策是( )。【单选题】
A.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
B.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
C.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额
D.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去成本后的余额为销售额计算应纳税额
正确答案:B
答案解析:一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
9、业务(1)应纳消费税为( )万元。【客观案例题】
A.16
B.20
C.25
D.32
正确答案:D
答案解析:业务(1):应纳消费税=80×8×5%=32(万元)
10、下列属于法律不溯及既往原则的正确解释是( )。【单选题】
A.法律的效力高于行政立法的效力
B.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法
C.一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
D.实体税法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力
正确答案:C
答案解析:选项A属于法律优位原则的含义;选项B属于新法优于旧法原则的含义;选项D属于实体从旧,程序从新原则的含义。
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